Популярные темы

В Кыргызстане возродят «цепь» санаторно-курортных комплексов, — Фонд поддержки туризма

Дата: 23 июня 2022 в 10:54 Категория: Новости туризма


В Кыргызстане возродят «цепь» санаторно-курортных комплексов, - Фонд поддержки туризма
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане начат большой проект по возрождению санаторно-курортного комплекса по всей стране. Об этом сегодня, 23 июня, в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщила президент «Фонда поддержки развития туризма в Кыргызской Республике» Елена Калашникова.

«Это наши источники и богатство. Это увеличит срок нашего сезона и даст много рабочих мест. Проект будет возрождать санатории по всей стране, не отдельно взятые санатории. Это цепь санаториев, в которой дотационные будут содержаться за счет прибыльных», — пояснила она.

Е.Калашникова также добавила, что для реализации проекта необходима международная экспертиза. На данный момент эта часть работы уже выполняется и к июлю уже будет готово заключение.

«Нужна международная оценка, в каких санаториях чем именно мы можем заниматься. Например, здесь возможно лечение мышечно-костных тканей, здесь — легкие. На основе рекомендация будет составлен план, где и что мы будем строить. Когда будет создан план, тогда на объекты будут привлекаться инвесторы. Обычно мы зовем инвесторов и просим построить «что-то». Но нет, сейчас мы решим что именно нам нужно и будем привлекать их туда,» — сказала она.

Е.Калашникова также рассказала о подготовке туристической зоны в Оруу-Сай возле Бишкек, о начале разработки большого спортивного комплекса в районе Тамги для реабилитации спортсменов, а также ожидается разработка зоны отдыха и международного аэропорта в районе города Раззаков.

«В заключение — туристические кластеры в районе Каракола», — сказал она.

Глава фонда также добавила, что планируется начать строить дороги к туристическим объектам.

«Дороги — это наша боль, но вопрос дорог между туристическими объектами не в нашей компетенции. Наша компетенция — это дороги к туристическим объектам. Это будет строиться не за счет фонда, но мы будем инициаторами этого», — пояснила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями