Популярные темы

АРАПК: Законопроект о внутренней торговле позволит пополнять бюджет Кыргызстана на 5 млрд сомов в год

Дата: 23 июня 2022 в 09:54 Категория: Новости экономики


АРАПК: Законопроект о внутренней торговле позволит пополнять бюджет Кыргызстана на 5 млрд сомов в год
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В конце апреля был вынесен на общественное обсуждение проект закона о внесении изменений в законодательство о внутренней торговле.

Законопроект породил споры между торговыми сетями и отечественными производителями.

Последние сообщают о том, что принятие закона необходимо в связи с тем, что присутствует жесткая дискриминация отечественных производителей в пользу импортеров со стороны торговых сетей.

В Ассоциации развития Агропромышленного комплекса для наглядности предоставили такую таблицу:

Ассоциация развития Агропромышленного комплекса, которая защищает интересы кыргызстанских производителей, заявляет о том, что из-за того, что торговые сети устанавливают жесткие условия отечественным производителям, цены на отечественные продукты дороже импортных.

Из чего складывается цена отечественных товаров в супермаркетах?

«Так, к примеру, отечественный производитель поставляет продукцию в торговую сеть по 80 сомов, а на полке в супермаркете она стоит 110 сомов, то есть торговая наценка составляет 30 сомов. Указанную торговую наценку супермаркет забирает себе как за услугу по реализации товара. Нужно отметить, что товар поставляется в супермаркет под реализацию», — рассказал исполнительный директор АРАПК Рустам Балтабаев.

Как добавили в Ассоциации, помимо зарабатывания на торговой наценке, супермаркет требует выплатить комиссию – «ретро-бонус» в сумме до 15% от цены поставленной продукции, то есть от 80 сомов нужно вычесть 12 сомов (15%) и заплатить как комиссию.

«Обобщая суммарно, если отечественный производитель поставил продукцию в супермаркет на 1 млн сомов, то он должен выплатить сети 150 000 сомов в виде комиссии. Это внушительная сумма с точки зрения изъятия денег из предпринимательского оборота», — считает Р.Балтабаев.

Кроме того, как пояснили в Ассоциации, отечественный производитель оплачивает навязанные маркетинговые услуги в объеме от 3 до 6% от цены поставленной продукции, это 4,8 сома от 80 сомов. Также оплачиваются штрафы.

«За свой счет компенсируются скидочные акции, оплачивается усушка товара до 5% от цены поставленной продукции. В итоге отечественный производитель получает на руки в районе 50 сомов через 45 дней после поставки товара. Оплату за первую поставку торговая сеть выплачивает тогда, когда поставлена 8 партия товара.

Не нужно быть экономистом, чтобы понимать, что о ни о каком развитии отечественного производства не может идти речи. Нашему Кабинету министров КР надо вдуматься в эти цифры. А торговая сеть при этом заработала помимо торговой наценки в сумме 30 сомов и еще 30 сомов на комиссии и прочих навязанных услугах.

Ни в одном секторе экономике нет такого, чтобы на одной услуге или на одном поставщике товара зарабатывали дважды, а то и трижды.

Система справедливых имущественных отношений не допускает такого и с юридической стороны это не допустимо. Торговые сети, пользуясь рыночной и доминирующей силой, вынуждают отечественных производителей идти на такие условия. Добровольно ни один отечественный производитель не станет осуществлять такие выплаты, это экономическое принуждение.

В соседних странах ЕАЭС такие злоупотребления субъектов торговых отношений пресекаются, в том числе путем принятия законов. Считаем, что в том числе из-за таких барьеров в стране считанное количество сильных отечественных брендов в сфере продовольственных товаров.

Просчитывая свои выплаты торговым сетям, отечественный производитель вынужден увеличивать отпускную стоимость своего товара, чтобы совсем не остаться в накладе, в результате импортная продукция стоит дешевле и поэтому пользуется большим спросом.

Принятие закона позволит высвободить в обороте отечественных производителей средства, составляющие около 1 млрд сомов, откроются новые фабрики и заводы, появятся новые сильные бренды.

Ожидается прирост развития производства на 11%, рост количества налоговых резидентов, снижение безработицы, укрепление продовольственной безопасности страны.

Благодаря мультипликативному эффекту поступления по налогам в бюджет Кыргызстана от отечественных производителей потенциально могут вырасти до 5,4 млрд сомов», — сообщили в Ассоциации.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями