Популярные темы

Только 7 лагерям отдыха из 15 разрешили принять детей в СКО 23 июня 2022, 08:38

Дата: 23 июня 2022 в 08:43


Только 7 лагерям отдыха из 15 разрешили принять детей в СКО
                23 июня 2022, 08:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Больше половины детских лагерей не смогли принять юных отдыхающих на севере страны из-за запрета санврачей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV. 

Сезон открылся 17 июня. На отдых отправятся 7 тысяч североказахстанских школьников. Это означает, что путевку получит лишь каждый десятый.

«В настоящее время уже у нас работают 8 лагерей с охватом более 2 тысяч детей. Кроме этого из фонда всеобуча отдохнут более 3 тысяч детей из отдельных категорий социально-уязвимых слоев, кроме этого отличники учебы, дети-сироты», — сказала руководитель отдела управления образования СКО Мафруза Науанова.

Однако оптимизма педагогов не разделяют в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля. Санврачи сообщили, что из 15 детских оздоровительных лагерей региона разрешение на прием школьников получили лишь семь. В остальных либо не завершен ремонт, либо проблемы с водой. Четыре учреждения и вовсе закрыты на весь сезон.

«По «Солнышку» там необходимо проведение капитального ремонта, вода не соответствует по санитарным химико-бактериологическим показателям, по жесткости, по мутности. И лагерь на сегодня признан аварийным. «Лесная поляна» не решены вопросы водоснабжения», — сообщила руководитель отдела ДСЭК СКО Гульнара Сеитова.

Как отмечают журналисты, о плачевном состоянии детских оздоровительных лагерей в регионе говорят не первый год, но перейти от слов к действию у чиновников пока не получается. «Отголоски прошлого» дети могут лицезреть практически в каждом детском лагере. И это при том, что обходится такое «удовольствие» для родителей совсем недешево — за 10 дней 30-40 тысяч тенге на ребенка.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями