Популярные темы

«Учителям задолжали миллиарды тенге». В Минпросвещения ответили на критику депутата 23 июня 2022, 07:56

Дата: 23 июня 2022 в 08:03 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

В Минпросвещения ответили депутату Мажилиса Юлии Кучинской на заявление о том, что ведомство плохо спланировало бюджет, что привело к задолженности перед учителями примерно в 30 миллиардов тенге по отпускным и по выплатам на оздоровление, передает Tengrinews.kz. 

По словам вице-министра просвещения Гани Бейсембаева, с начала июня педагогам своевременно перечислили отпускные на сумму 246 миллиардов тенге. В большинстве регионов отпускные учителям выплатили полностью.

«Отметим, что отпускные и заработная плата выплачиваются из местных бюджетов (акиматов). При этом в ходе анализа министерством зафиксировано несвоевременное перечисление в ряде регионов 28 миллиардов тенге, которое связано не с отсутствием средств, а с вопросами передвижек и процедур на местном уровне», — приводит слова Бейсембаева пресс-служба ведомства. 

Вице-министр подчеркнул, что вопрос находится на контроле министерства. «По информации местных исполнительных органов, вопрос с выплатами будет закрыт в течение недели», — сообщил он.

Региональные департаменты по обеспечению качества в образовании будут и дальше вести ежемесячный контроль за своевременностью выплаты заработной платы работникам сферы образования, резюмировал Гани Бейсембаев. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями