Популярные темы

Токтакунов: «Власти» обязаны доказать непричастность к смерти Асанбаева в СИЗО ГКНБ

Дата: 23 июня 2022 в 00:02 Категория: Новости политики


Токтакунов: «Власти» обязаны доказать непричастность к смерти Асанбаева в СИЗО ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Юрист Нурбек Токтакунов считает, что кыргызстанцы имеют право обвинить администрацию тюрьмы в причастности к смерти экс-начальника управления администрирования кредитов ОАО «Айыл Банка» Бакыта Асанбаева. Об этом он рассказал у себя на Facebook.

Бакыта Асанбаева нашли повешенным в СИЗО ГКНБ 18 июня. Он содержался в следственном изоляторе с 30 апреля 2022 года по уголовному делу о коррупции.

«Когда заключённого, который вот-вот собирался на волю, находят в петле, здравый смысл говорит, что его убили», – написал он.

Токтакунов добавил, что согласно презумпции виновности, «власти» обязаны доказать свою непричастность к смерти заключенного.

«Либо вынь да положь неопровержимые данные, что он сам добровольно повесился на уровне предсмертных записок и видео, где он уверенно и спокойно лезет в петлю. Либо вынь да положь убийцу», — говорится в публикации.

При этом юрист отметил, что в случае отсутствия доказательств по первой и второй версиям, в смерти заключенного окажется виновата администрация тюрьмы, спецслужбы и власти.

«Смело обвиняйте Ташиева в убийстве, он обязан убедительно оправдываться и предоставлять факты. Презумпция невиновности защищает от уголовного преследования, но не от отставки. В кадровых вопросах высших органов власти работает презумпция виновности власти», – написал адвокат.

Токтакунов также добавил, что президент Садыр Жапаров будет обязан принять меры в отношении главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, если Генпрокуратура не найдет никаких доказательств. Минимальной мерой в отношении Ташиева, по мнению юриста, должна быть его отставка.

Между тем, депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев считает, что по факту смерти Асанбаева необходимо возбудить уголовное дело. А начальника СИЗО ГКНБ и заместителя главы ГКНБ, курирующего следственный изолятор, необходимо отстранить от должности.

«Для объективного расследования уголовного дела следует создать следственную группу из работников генеральной прокуратуры. О судьбе СИЗО ГКНБ пора задуматься: возможно, её лучше ликвидировать. Уже вторая смерть в этом СИЗО за одну неделю», – написал Бекешев.

Бакыта Асанбаева нашли повешенным в СИЗО ГКНБ 18 июня. Он содержался в следственном изоляторе с 30 апреля 2022 года по уголовному делу о коррупции.

По данным спецслужб, сотрудники СИЗО и сокамерники оказали ему первую помощь и вызвали медиков. Бригада скорой помощи прибыв на место констатировали смерть.

В ГКНБ отметили, что Асанбаев содержался в сан-блоке вместе с еще тремя обвиняемыми. Они содержались в двух камерах по два человека.

«При этом, двери в камерах всегда были открытыми, так как санузлы были общими, а коридор камер блокировались отдельной решеткой. Во время суицида А.Б.Р. [Бакыта Асанбаева] остальные обвиняемые совершали намаз в другой камере, поэтому не смогли своевременно воспрепятствовать суицидальным действиям последнего», – уточнили в комитете.

Однако, по словам брата погибшего, Асанбаева 17 июня перевели в другую камеру. С кем он содержался в последние дни – неизвестно.

В ГКНБ сообщили, что назначена судмедэкспертиза.

В Генеральной прокуратуре отметили, что по данному факту проверку начала Военная прокуратура.

Брат погибшего Талант Асанбаев рассказал, что присутствовал на вскрытии Бакыта Асанбаева. По его словам, у погибшего обнаружили переломы ребер и ключицы, а на локтях были гематомы (он показал при этом руку от локтя до плеча).

Мужчина считает, что травмы в области груди у погибшего появились не в результате оказания первой помощи. Он подозревает, что Бакыта Асанбаева предварительно ударили.

Асанбекова похоронили 19 июня на кладбище «Ала-Тоо».

Позже стало известно, что президент Садыр Жапаров создал комиссию по факту смерти Асанбаева.

По данным администрации Жапарова, рабочую комиссию в СИЗО ГКНБ создали для беспристрастного и объективного изучения факта смерти.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями