Популярные темы

Пострадавшие от стихийных бедствий подали иск против 12 правительств стран Европы 22 июня 2022, 19:50

Дата: 22 июня 2022 в 20:03 Категория: Новости политики


Пострадавшие от стихийных бедствий подали иск против 12 правительств стран Европы
                22 июня 2022, 19:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители нескольких европейских государств, пострадавшие от стихийных бедствий, подали иск против 12 правительств разных стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Договор к Энергетической хартии (ДЭХ), первоначально разработанный для поддержки инвестиций в энергетический сектор бывших членов Советского Союза, позволяет инвесторам в ископаемое топливо подавать в суд на страны за принятие мер по борьбе с изменением климата, если это наносит ущерб их инвестициям.

Как отмечается, истцы представляют страны, которые пострадали от недавних стихийных бедствий, связанных с изменением климата. В иске жителей содержится просьба к Европейскому суду по правам человека защитить их права, предписав правительствам устранить препятствия для борьбы с изменением климата, созданные ДЭХ. Дело касается Австрии, Бельгии, Кипра, Дании, Франции, Германии, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Швеции, Швейцарии и Великобритании, все из которых являются подписантами ДЭХ.

«Правительства по-прежнему ставят прибыль от отрасли ископаемого топлива выше прав человека. Но изменение климата усиливается и с каждым днем уносит все больше и больше жизней», — говорится в заявлении одной из истцов — 17-летней студентки Джулии.

Более 50 государств, подписавших ДЭХ, в настоящее время ведут переговоры о его реформировании, но страны, включая Испанию и Францию, подняли вопрос о возможности выхода стран ЕС из соглашения на фоне отсутствия прогресса в переговорах.

Критика договора, как отмечается, усилилась на фоне судебных исков от компаний, требующих компенсации за активы, связанные с ископаемым топливом. Немецкая энергетическая компания RWE в прошлом году использовала его, чтобы добиться компенсации от правительства Нидерландов за его план поэтапного отказа от угольной энергетики к 2030 году, что повлияло бы на немецкую электростанцию Eemshaven.

В иске также представлены Германия и Бельгия, которые в прошлом году пострадали от разрушительных наводнений после сильных дождей, которые, по словам ученых, стали более частыми из-за изменения климата.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями