Популярные темы

Роботы-светлячки совершили свой первый полет 22 июня 2022, 19:42

Дата: 22 июня 2022 в 19:53


Роботы-светлячки совершили свой первый полет
                22 июня 2022, 19:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Электролюминесцентные летающие роботы, созданные учеными Массачусетского технологического института (MIT) в США, совершили свой первый полет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Tech Xplore.

В основе этих роботов лежат искусственные мышцы, сделанные путем чередования ультратонких слоев эластомера и электродов из углеродных нанотрубок в стопке. По словам разработчиков, устройства могут быть использованы на поисково-спасательных операциях, для поиска выживших с помощью света и подачи сигналов другим роботам.

Отмечается, что искусственные «светлячки» слишком легкие для того, чтобы носить датчик, и благодаря излучаемому свету отслеживаются инфракрасными камерами.

«Крупномасштабные роботы могут общаться с помощью множества различных инструментов — Bluetooth, беспроводной связи и тому подобного. Но для крошечного робота с ограниченными возможностями мы вынуждены придумывать новые способы общения. Это важный шаг к полетам на открытом воздухе, где у нас нет хорошо настроенной, современной системы отслеживания движения», — заявил доцент кафедры электротехники и компьютерных наук (EECS) и главный автор статьи Кевин Чен.

После того как ученые отладили процесс изготовления, они провели успешные летные испытания с использованием специально разработанной системы отслеживания движения. Каждый электролюминесцентный привод служил активным маркером, за которым можно было следить с помощью камер iPhone. Камеры распознают каждый цвет света, а разработанная исследователями компьютерная программа отслеживает положение роботов с точностью до двух миллиметров.

В будущем ученые планируют усовершенствовать эту систему отслеживания движения. Команда работает над включением управляющих сигналов, чтобы роботы могли включать и выключать свой свет во время полета и общаться, как настоящие светлячки. По словам Чена, они также изучают, как электролюминесценция может улучшить некоторые свойства этих мягких искусственных мышц.

«Я считаю, что настоящее открытие заключается в том, что эта последняя разработка может стать важной вехой на пути к демонстрации этих роботов вне контролируемых лабораторных условий. Я был бы очень рад увидеть, чего добьются авторы дальше», — сказал доцент кафедры биомедицинской инженерии Университета Гонконга Пакпонг Чирараттананон.

Ранее ученые из США начали обучать роботов коммуникации на примере светлячков.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями