Популярные темы

Утвержден Порядок предоставления поручительства субъектам нацэкономики

Дата: 22 июня 2022 в 18:54


Утвержден Порядок предоставления поручительства субъектам нацэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Утвержден Порядок предоставления поручительства субъектам национальной экономики. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 20 июня 2022 года № 326.

Данным документом кабмин внес изменения:

— в постановление кабмина «О вопросах Министерства финансов» от 15 ноября 2021 года № 253,

— в постановление кабмина «О вопросах подведомственных подразделений Министерства финансов» от 10 декабря 2021 года № 302.

-постановление кабмина «Об иных средствах, аккумулируемых на специальных счетах» от 29 апреля 2022 года № 233.

Положение о Координационном совете институтов развития Кыргызской Республики

Настоящее Положение определяет цели, задачи, состав, полномочия и порядок работы Координационного совета институтов развития Кыргызской Республики.

1. Общие положения

Координационный совет институтов развития Кыргызской Республики (далее – Координационный совет) является консультативно-совещательным органом, обеспечивающим выработку и подготовку рекомендаций и предложений по реализации приоритетных инвестиционных проектов в Кыргызской Республике, а также мер по их комплексной поддержке и продвижению.

Под термином «стратегические инвестиционные проекты» понимаются проекты по стратегическим секторам национальной экономики.

Под термином «институты развития» понимаются институты и коммерческие банки, целями и задачами которых являются финансирование проектов в приоритетных секторах экономики Кыргызской Республики, а также участие в реализации государственных и отраслевых программ развития.

Координационный совет создается в виде консультативно-совещательного органа при Кабинете Министров Кыргызской Республики (далее – Кабинет Министров).

Целью Координационного совета является повышение эффективности и консолидация ресурсов институтов развития и банков для реализации стратегических инвестиционных проектов в Кыргызской Республике. Координационный совет действует как постоянный совещательный орган и его решения носят рекомендательный характер.

Координационный совет не является юридическим лицом и не подлежит государственной регистрации.

В своей деятельности Координационный совет руководствуется законодательством Кыргызской Республики, государственными и отраслевыми стратегическими документами по развитию, а также настоящим Положением. При этом принимаются во внимание положения уставных документов институтов развития.

2. Задачи и функции Координационного совета

Основной задачей Координационного совета является консолидация усилий и возможностей адресных механизмов государственной поддержки, доступного финансирования и консалтинга по внедрению стандартов эффективного бизнес-управления в привязке к конкретным приоритетным инвестиционным проектам по стратегическим секторам национальной экономики.

Для решения данной задачи Координационный совет выполняет следующие функции:

подготовка предложений по определению и актуализации стратегических целей, определению базовых подходов к способам, этапам и реализации национальных проектов и стратегических инициатив;

определение ключевых направлений для реализации приоритетных инвестиционных проектов;

определение критериев для приоритетных инвестиционных проектов;

принятие решения о придании проекту статуса «стратегического инвестиционного проекта»;

определение мер, механизмов и инструментов финансовой и нефинансовой поддержки стратегических инвестиционных проектов;

одобрение дорожной карты подготовки и запуска стратегического инвестиционного проекта с определением мер их поддержки;

организация эффективного взаимодействия между государством/местными сообществами, институтами развития и бизнесом/инвесторами.

3. Права Координационного совета

Для достижения основной задачи Координационный совет вправе:

приглашать на свои заседания руководителей органов государственного управления, партнеров по развитию и финансовые институты по вопросам реализации стратегических инвестиционных проектов;

запрашивать в установленном порядке необходимую информацию, статистические и иные данные у органов государственной власти, государственных и негосударственных организаций;

привлекать специалистов государственных органов, иных организаций и экспертов, включая зарубежных, для осуществления экспертных оценок, экспертизы и консалтинга по вопросам реализации стратегических инвестиционных проектов;

принимать и вносить рекомендации в государственные органы, в адрес институтов и партнеров по развитию по вопросам совершенствования процедур и политики в сфере финансирования, поддержки и сопровождения бизнес-проектов;

формировать рабочие и/или экспертные группы в пределах своей компетенции;

публиковать и распространять согласованные с участниками Координационного совета информационные материалы.

4. Организация деятельности Координационного совета

Состав Координационного совета формируется и утверждается решением Кабинета Министров по согласованию с институтами развития, приглашаемыми для участия в работе Координационного совета.

Координационный совет возглавляет заместитель Председателя Кабинета Министров.

Председатель Координационного совета одобряет повестку дня, председательствует на заседаниях Координационного совета и подписывает принятое решение Координационного совета.

Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Решения Координационного совета по рассматриваемым вопросам принимаются большинством голосов от общего количества присутствующих членов Координационного совета и оформляются в виде протокола с выработанными предложениями или рекомендациями.

На основании протокола заседания Координационного совета могут быть разработаны и приняты в установленном порядке соответствующие решения Кабинета Министров или государственных органов в сфере экономического развития Кыргызской Республики.

Организационное обеспечение деятельности Координационного совета возлагается на Секретариат Координационного совета, формируемого на базе компетенций Института исследований экономической политики Кыргызской Республики.

При Координационном совете создается проектный офис, задачей которого является разработка стратегических инвестиционных проектов с последующим сопровождением для успешной реализации. Проектный офис организует работу по формированию комплексной унифицированной системы организации процедур отбора, качественной проработки, финансирования, сопровождения и мониторинга реализации стратегических инвестиционных проектов.

Структура проектного офиса будет мобильной для оперативного изменения его состава и быстрого привлечения необходимого количества высококвалифицированных специалистов. В целях сохранения институциональной памяти вопросы формирования структуры и кадрового состава проектного офиса возлагаются на Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики.

Кадровый состав проектного офиса может формироваться из представителей институтов развития и независимых экспертов.

Финансирование проектного офиса осуществляется за счет средств институтов развития.

Бюджет проектного офиса определяется Координационным советом.

5. Права членов Координационного совета

Члены Координационного совета имеют право:

участвовать на заседаниях Координационного совета, вносить предложения, замечания и поправки по существу обсуждаемых вопросов;

принимать участие в подготовке и реализации рекомендаций, принятых Координационным советом;

получать и ознакамливаться со всей информацией, необходимой для выполнения ими обязанностей членов Координационного совета;

обращаться через Секретариат в государственные органы и запрашивать у них необходимую для работы Координационного совета информацию.

6. Обязательства членов Координационного совета

Члены Координационного совета обязаны:

лично принимать участие в работе Координационного совета, в деятельности его рабочих органов и мероприятиях Координационного совета;

участвовать в деятельности Координационного совета, не допуская пропусков его заседаний без уважительных причин;

предоставлять другим членам Координационного совета исчерпывающую информацию о содержании, ходе и результатах своей деятельности в рамках принятых решений Координационного совета;

содействовать в реализации решений и рекомендаций Координационного совета.

7. Функции и полномочия Секретариата Координационного совета

Секретариатом Координационного совета является Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики.

Секретариат Координационного совета в установленном порядке:

прорабатывает вопрос подготовки повестки и организации заседаний Координационного совета;

организует подготовку материалов к заседаниям и проектов решений Координационного совета;

обеспечивает мониторинг исполнения рекомендаций и предложений Координационного совета;

запрашивает необходимую для работы Координационного совета информацию;

рассылает членам Координационного совета материалы к очередному заседанию Координационного совета не позднее 2 (двух) рабочих дней до дня проведения заседания Координационного совета;

рассылает членам Координационного совета протокол заседания Координационного совета не позднее 2 (двух) рабочих дней после подписания протокола заседания Координационного совета;

проводит работу по формированию и ведению базы стратегических инвестиционных проектов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями