Популярные темы

«Президент федерации не просил миллиарды тенге»

Дата: 22 июня 2022 в 17:20 Категория: Новости экономики


«Президент федерации не просил миллиарды тенге»
Стоковые изображения от Depositphotos

На брифинге в СЦК министр культуры и спорта Даурен Абаев прокомментировал скандальное заявление чемпионки мира Бибисары Асаубаевой, сообщает Prosports.kz

Напомним, вчера на своей странице в Instagram Асаубаева написала про состоявшую встречу с первым заместителем руководителя Администрации президента Аидой Балаевой. Как заявила чемпионка мира, она до последней минуты была уверена, что их ведут на встречу за олимпийскими напутствиями, но, пишет Бибисара, Дармен Садвакасов (вице-президент КФШ) и его начальник, президент федерации Галим Хусаинов организовали встречу, чтобы попросить 3 миллиарда тенге для «бюрократов Казахстанской шахматной Федерации».

На брифинге журналисты попросили министра культуры и спорта высказать свое мнение по этому поводу.

«Президент федерации не просил миллиарды тенге. Там мы поднимали вопрос о том, как будем развивать шахматы. «Миллиарды дайте» — таких вопросов не было. Да, был вопрос о необходимости развития инфраструктуры. На это необходимые средства есть. В основном, за счет спонсоров», — приводит слова министра baigenews.kz.

Президент Казахстанской федерации шахмат Галим Хусаинов в Акорде на встрече с Главой государства Касым-Жомартом Токаевым

Также ему задали вопрос о том, для чего, по его мнению, Федерации шахмат могли понадобиться три миллиарда тенге. Министр сказал: никто не просил никаких денег. Также он сообщил о программе развития шахмат, которую хотят утвердить.

«Если в рамках программы развития шахмат будут утверждены какие-то вещи, они будут, естественно, в том числе финансироваться. Для развития спорта абсолютно нормально, что финансируется спорт, без финансовой поддержки спорт развиваться не будет. Это нормально. Я, честно говоря, не присутствовал при встрече. Думаю, президент и вице-президент Федерации шахмат по этому поводу свое мнение выскажут. Думаю, надо к ним обратиться. Но факт в том, что на развитие спорта в целом и на развитие шахмат нужны финансовые ресурсы — это нормально. Государство как раз и берет на себя эти обязательства. Но ни о какой сумме, что надо столько-то или столько-то туда или что-то сделать, вообще речи не идет и никто это не обсуждал», — резюмировал Абаев.

Добавим, что сегодня в Акорде прошла встреча Касым-Жомарта Токаева с членами национальной женской сборной Казахстана и представителями шахматной федерации. Как сообщила пресс-служба Акорды, на встречу с Президентом были приглашены чемпионки мира и международные гроссмейстеры Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Бибисара Асаубаева, Гулисхан Нахбаева, международный мастер Меруерт Камалиденова, а также президент Казахстанской федерации шахмат Галим Хусаинов и вице-президент Дармен Садвакасов.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями