Популярные темы

Новые нарушения на рынке «Алтын Орда» нашли антимонопольщики 22 июня 2022, 15:26

Дата: 22 июня 2022 в 15:33


Новые нарушения на рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Монопольно высокие цены на аренду торговых мест устанавливали на рынке «Алтын Орда». Об этом заявили в Агентстве по защите и развитию конкуренции, передает Tengrinews.kz.

По результатам проверки деятельности ТОО Altyn Orda QazTrade LTD в отношении торгового рынка возбуждено административное дело, заявили в АЗРК.

«Установлено, что согласно приказу ТОО Altyn Orda QazTrade LTD цена за ежедневную аренду торгового места с фуры составляет 15 тысяч тенге, автомашин MAN, КамАЗ — от 7 до 8 тысяч тенге, Sprinter — от 6 до 7 тысяч тенге, «Газели» — 5 тысяч тенге, легкового автомобиля — 3,5 тысячи тенге», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в марте также был проведен анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг предоставления торговых мест для оптовой реализации на оптово-универсальных рынках за 2021 год.

«Установлено, что монопольное положение занимает ТОО Altyn Orda QazTrade Ltd со 100 процентами долей. Учитывая значимость данного рынка и тот факт, что высокие цены на торговые места приводят к завышению цен на продукты питания, в действиях торгового рынка установлены факты нарушения законодательства в области защиты конкуренции в части злоупотребления доминирующим или монопольным положением», — добавили антимонопольщики.

По результатам проверки в мае было возбуждено административное дело в отношении ТОО Altyn Orda QazTrade LTD. Материалы направлены в Карасайский специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Алматинской области.

В начале февраля Президент Касым-Жомарт Токаев поручил акимам навести порядок на рынке «Алтын Орда».

«Пора положить конец неэффективному торговому посредничеству. Например, жители города Алматы, где проживает 3 миллиона человек, и его окрестностей в основном покупают товары на рынке «Алтын Орда». Поручаю акимам Алматинской области и города Алматы совместно с правительством навести порядок на рынке», — сказал Президент на расширенном заседании правительства.

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев заявил: «Нет ни одного закона, который не был бы нарушен на рынке «Алтын Орда».

По словам Бозумбаева, в целях решения проблем, накопившихся вокруг деятельности рынка, будет произведена работа по всем направлениям. Будет произведен строительный, санитарный и налоговый контроль.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями