Популярные темы

Проект «Артспорт» будет изменен в Казахстане

Дата: 22 июня 2022 в 14:49


Проект “Артспорт” будет изменен в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Каким будет проект «Артспорт» рассказал министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, сообщает vera.kz

Программа закрыта не будет, заявил министр на брифинге в СЦК.

«Отдельно хочу отметить, что все одобренные и подтвержденные на текущий момент ваучеры будут оплачены.  Регионы выделят на это необходимые средства. К примеру, акимат Алматы уже изыскал на эти цели свыше 4 млрд. тенге.  Вместе с тем, было бы глупо говорить, что возмущения общественности по поводу перебоев в работе системы беспочвенны. Нужно признать, что нами был допущен ряд недоработок, связанных с верификацией данных, автоматизацией очередей и распределения средств, проверкой отчетов поставщиков услуг и т.д», — сказал Даурен Абаев.

Чтобы решить эти проблемы министерство  вносит изменения в правила. Этот процесс будет  состоять из двух этапов. Первым этапом изменения в приказы были внесены в мае текущего года. Нормы усилили требования к квалификации преподавателей и тренеров, увеличили срок рассмотрения заявлений акиматами, внедрили мониторинг за контролем качества и целевым освоением в электронном и общедоступном форматах и т.д.


«Теперь мы вносим изменения в рамках второго этапа. О каких новшествах идет речь?
Второе – будет пересмотрена стоимость спортивных секций и творческих кружков. Этот шаг нацелен на увеличение охвата программы.
Третье – внедрение принципа одного заявления на услуги спортивных секций или творческих кружков в рамках государственного спортивного, творческого заказов и образовательного заказа на дополнительное образование (МОН РК). Сегодня, к примеру, один ребенок может ходить в секцию при школе, в секцию в рамках «артспорта» и в творческие кружки. Опять же с целью обеспечения большего охвата желающих мы будем ограничивать выбор чем-то одним», – сказал министр.

Будет оптимизирован список видов спорта с 71 до 30 и творческих кружков с 59 до 30.

 «Для начала мы хотим оптимизировать классификатор за счет сокращения дублирований. К примеру, сейчас там есть просто настольный теннис, настольный теннис для детей с ограниченными возможностями по зрению, настольный теннис для детей с поражением опорно-двигательного аппарата и адаптивный теннис. Все эти секции продолжат свою работу, просто в классификаторе они будут объединены общим зонтичным названием. Похожая ситуация с легкой атлетикой. Но есть и те виды спорта, которые мы полностью убираем. Об этом мы еще сообщим дополнительно», – пояснил министр.

Планируется  утвердить минимальный возраст детей для начала тренировок в зависимости от вида спорта. К примеру, художественная гимнастика будет принимать с 5-ти лет, а бокс с 12 лет. К тому же будут усовершенствованы  требования к помещению в части:
– санитарно-эпидемиологического состояния; 
– соответствия на противопожарную безопасность;
– оснащения камерой видеонаблюдения с возможностью сохранения видеоархива не менее чем 30 календарных дней;
– оснащения спортивным и прочим инвентарем.

«Эти меры нацелены на обеспечение безопасности детей и соблюдения их прав.
Контроль за соблюдением данных норм предлагается осуществлять совместно с общественными организациями и непосредственно самими участниками программы. Это все изменения, о которых мы хотели вам рассказать», – сказал Даурен Абаев.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями