Популярные темы

Швейная продукция Кыргызстана очень привлекательна для России, но мы не можем обеспечивать нужные объемы, — ассоциация «Легпром» 

Дата: 22 июня 2022 в 13:04


Швейная продукция Кыргызстана очень привлекательна для России, но мы не можем обеспечивать нужные объемы, - ассоциация «Легпром» 
Стоковые изображения от Depositphotos

На фоне последних событий и напряженной геополитической ситуации в мире, российские заказчики заинтересованы в импорте больших объемов кыргызстанской швейной продукции. Об этом Tazabek 22 июня рассказал президент Ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов на выставке вакансий в КГТУ им. И.Раззакова.

«Очень много заказов со стороны российских импортеров сегодня, но местные швейники просто не успевают выдавать то количество одежды, которые они хотят. Это все потому что у нас, к сожалению, не хватает работников, тем более квалифицированных», — рассказал он.

Кроме того, проблема с транзитом грузов также вносит свою лепту в поставку кыргызстанской швейной продукции в РФ.

«Мы пока что ситуацию никак решить не можем. Раньше мы доставляли продукцию в любую точку России за одну неделю. Теперь на это уходит месяц. Еще одна проблема — нехватка доступа к финансовым институтам, а именно к доступным кредитам для оборотных средств. На основные средства кредиты выдают коммерческие банки, а именно на оборотные средства — нет», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями