Популярные темы

Великобритания может начать свободную торговлю со странами Персидского залива 22 июня 2022, 12:53

Дата: 22 июня 2022 в 13:03 Категория: Новости экономики


Великобритания может начать свободную торговлю со странами Персидского залива
                22 июня 2022, 12:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Великобритания начнет переговоры о новом соглашении о свободной торговле с шестью государствами Персидского залива, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства Великобритании.

Министр торговли Энн-Мари Тревельян планирует посетить Эр-Рияд, чтобы начать переговоры с Советом сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и Объединенные Арабские Эмираты, а также Саудовская Аравия.

ССАГПЗ эквивалентен седьмому по величине экспортному рынку Великобритании, а общий объем торговли составил 33,1 миллиарда фунтов стерлингов в 2021 году. Только США и Китай покупают больше товаров и услуг в Великобритании.

Ожидается, что спрос блока ССАГПЗ на международные товары и услуги к 2035 году быстро вырастет до 800 миллиардов фунтов стерлингов. Соглашение о свободной торговле также открыло бы дверь для увеличения инвестиций из стран Персидского залива, поддерживая и создавая рабочие места по всей стране, отметили в британском правительстве.

«Только за последний год наши текущие торговые отношения составили 33,1 миллиарда фунтов стерлингов. Я рада открыть новые рынки и поддержать более десяти тысяч британских малых и средних предприятий, которые уже экспортируют в регион», — заявила Энн-Мари Тревельян.

В заявлении правительства говорится, что тарифы, которые могут быть снижены, включают зерновые, на которые в настоящее время действует тариф до 25 процентов; шоколад — до 15 процентов; хлебобулочные изделия — до 12 процентов; сладкое печенье — до 10 процентов; копченый лосось, на который в настоящее время действует тариф в размере 5 процентов.

Отмечается, что это четвертый пакет переговоров по Соглашению о свободной торговле (FTA), которые Великобритания начала в этом году после Индии, Канады и Мексики, поскольку Лондон надеется заменить соглашения Европейского союза новыми договоренностями после Brexit.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и его японский коллега Фумио Кисида подписали двусторонний оборонный пакт о взаимном доступе вооруженных сил.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями