Популярные темы

Ташиев должен понести ответственность перед законом – Тилек Токтогазиев о смертях в СИЗО ГКНБ

Дата: 22 июня 2022 в 11:32 Категория: Происшествия


Ташиев должен понести ответственность перед законом – Тилек Токтогазиев о смертях в СИЗО ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший глава Министерства сельского хозяйства Тилек Токтогазиев раскритиковал главу Госкомитета нацбезопасности Камчыбека Ташиева за его иноверью журналистам. Об этом Токтогазиев написал на своей странице в Facebook.

В интервью журналистам Ташиев, комментируя смерти заключенных в стенах СИЗО ГКНБ, заявил, что подобное случается постоянно и «никто не может гарантировать, что такое не произойдет».

Токтогазиев считает, что Ташиев несет не только моральную ответственность, но и должен понести ответственность перед законом.

«Вы, как руководитель ведомства, в СИЗО которого по вашим же словам, постоянно происходят подобные инциденты должны гарантировать, что такое не будет происходить. Зная, что такие инциденты происходят постоянно, утверждая что «никто не может гарантировать, что такое не произойдет», вы подтверждаете свое халатное отношение к службе, которое приводит к смертям людей, виновность которых ещё не доказана», – обратился он к Ташиеву.

Токтогазиев также обратился к президенту Садыру Жапарову, заявив, что за такие заявления Ташиева должны отстранить от работы.

«Нужно его не только временно отстранить, но есть все основания для того, чтобы отправить его в отставку. Это же настоящее чистосердечное признание в своей халатности, уже приведшее к смертям, и которое и далее продолжает угрожать безопасности людей, находящихся в СИЗО ГКНБ», – написал Токтогазиев.

Глава ГНКБ Камчыбек Ташиев 20 июня посетил первое заседание комиссии по изучению фактов смерти политолога Марата Казакпаева и бывшего зампредседателя правления «Айыл банк» Бакыта Асанбаева, которые содержались в СИЗО ГКНБ.

После заседания комиссии журналисты поинтересовались у Ташиева, чувствует ли он свою моральную ответственность за смерти двух человек и как относится к высказываниям, что на время расследования он должен быть отстранен от своей должности.

Ташиев заявил, что отстранить его невозможно, потому что он занимает ответственную должность.

«Да, такие случаи иногда происходят, они были и раньше, и никто не может дать гарантию, что их не будет в будущем. Я чувствую моральную ответственность за каждого человека. На комиссии меня попросили создать условия, я сказал, мы готовы оказать любую помощь — проведем по камерам, ознакомим со всеми документами. Завтра придет комиссия, мы окажем ей содействие», — сказал тогда глава ГКНБ.

Комиссию по изучению фактов смерти Казакпаева и Асанбаева создали по поручению президента Садыра Жапарова 18 июня. В администрации главы государства тогда пояснили, что комиссия всесторонне изучит обстоятельства произошедшего. Результаты работы комиссии будут представлены высшему руководству страны.

В комиссию вошли ближайшие родственники Казакпаева и Асанбаева, омбудсмен Атыр Абдрахматова, представители Жогорку Кенеша и государственных органов. Возглавляет комиссию замглавы Кабмина Эдиль Байсалов.

Политолог Марат Казакпаев скончался 10 июня. За день до этого у него случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО ГКНБ в Городскую клиническую больницу №1, где подключили к аппарату ИВЛ. Под стражей в СИЗО Казакпаев находился больше года — 13 апреля 2021 года его задержали по подозрению в государственной измене.

О смерти зампредседателя правления «Айыл банк» Бакыта Асанбаева стало известно 18 июня. В ГКНБ заявили, что он совершил суицид в камере СИЗО Госкомитета. Его держали под стражей с 30 апреля этого года по уголовному делу о коррупции. Однако родственники Бакыта Асанбаева говорят, что тот не мог совершить суицид. Они отмечают, что при вскрытии тела обнаружили переломы ребер и ключицы, а на локтях были гематомы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями