Популярные темы

Дефицит витамина Д

Дата: 22 июня 2022 в 09:55


Дефицит витамина Д
Стоковые изображения от Depositphotos

 Витамин D влияет на многие процессы в нашем организме, и его недостаток – глобальная проблема человечества. Почему возникает дефицит и к чему он приводит — узнайте из нашей статьи. 

На самом деле под термином «витамин D» скрывается группа биологически активных веществ — кальциферолов. Наиболее значимые из них для человека поступают в организм путём самостоятельного синтеза в коже под действием ультрафиолетовых лучей (холекальциферол) или с пищей (эргокальциферол). Хорошо, когда человек получается оба эти вещества одновременно.

Одна из главных функций витамина D — участие в усвоении кальция и фосфора. Польза этих элементов для нашего организма огромна, ведь гидроксид-фосфат кальция — основная составляющая костей и зубной эмали.

А ещё кальциферолы помогают справиться с плохим настроением, способствуют улучшению мозговой деятельности, укрепляют иммунитет, от них зависит работа сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

В отличие от многих других, витамин D может накапливаться в печени и жировой ткани. Однако чаще всего речь идёт не о запасах, а о дефиците: с ним сталкиваются около 80% жителей Казахстана. Помочь восполнить нехватку могут биологически активные добавки*, например, от Amway. Купить витамин Д можно в официальном интернет-магазине компании.

Дефицит кальциферола в организме можно заподозрить по следующим признакам:

Чтобы подтвердить нехватку, нужно сдать анализ крови на 25(OH)D. Содержание этого вещества в крови в количестве менее 10 нг/мл будет сигнализировать о выраженном дефиците, от 10 до 20 нг/мл — о дефиците, от 20 до 30 нг/мл — о недостаточности.

Основная причина – недостаток солнца.

Запас витамина D быстрее всего пополняется при нахождении под ультрафиолетовыми лучами с 11:00 до 14:00 часов, причем вещество, продуцируемое кожей, сохраняется в крови в два раза дольше, чем полученное с продуктами питания. Однако синтез замедляется на 95% при ношении закрытой одежды и использовании средств с высокой степенью защиты от ультрафиолета. Имеет значение и цвет кожи: меланин препятствует выработке холекальциферола, поэтому смуглым людям нужно больше времени, чтобы произвести его в нужном количестве. Наконец, в северных широтах солнечные лучи большую часть года падают под таким углом, что не способны запустить синтез.

Риск недостатка увеличивают:

Для этого важно обеспечить поступление в организм и холе-, и эргокальциферола. Активная форма витамина D (кальцитриол) синтезируется из них с разной скоростью, так что процесс будет происходить равномерно в течение дня. В первую очередь необходимо наладить правильное питание и дольше гулять на свежем воздухе в солнечную погоду. А в осенне-зимний период можно использовать добавки, содержащие обе формы.

*БАДы NUTRILITE™ не являются лекарственными средствами. Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями