Популярные темы

Toyota вдвое повысила прогноз продаж электрокаров к 2030 году

Дата: 22 июня 2022 в 08:06


Toyota вдвое повысила прогноз продаж электрокаров к 2030 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Turbologo

Японская Toyota Motor Corp. более чем вдвое повысила прогноз продаж электромобилей, пишет Интерфакс-Казахстан.

Теперь компания планирует, что к 2030 году она будет ежегодно продавать по 8 млн автомобилей с электрическими двигателями. В декабре был озвучен показатель в 3,5 млн, пишет MarketWatch.

Toyota сообщила во вторник, что в разработку электромобилей будет вложено 70 млрд долларов, а также объявила о партнерстве с американской Redwood Materials в сфере производства аккумуляторов.

Ранее японский автопроизводитель заявлял, что намерен более активно наращивать свое присутствие на рынке электромобилей. Отмечалось, в частности, что принадлежащий ей бренд автомобилей класса люкс Lexus будет выпускать только электромобили к 2035 году. При этом уже к 2030 году все автомобили, которые Lexus будет продавать в Европе, Северной Америке и Китае, будут электрическими.

Между тем Toyota Motor Corp. сократила чистую прибыль на 5,6% в третьем квартале 2022 финансового года на фоне падения выручки из-за дефицита компонентов, вызванного пандемией коронавируса. Чистая прибыль сократилась до 791,74 млрд японских иен (6,85 млрд долларов) по сравнению с 838,696 млрд иен за аналогичный период годом ранее. Показатель превзошел прогнозы аналитиков, опрошенных FactSet, которые в среднем ждали чистую прибыль на уровне 623,15 млрд иен.

Новости автомобильного рынка за неделю

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями