Популярные темы

«Самрук-Казына» могут обязать согласовывать свои закупки 21 июня 2022, 16:25

Дата: 21 июня 2022 в 16:33



Стоковые изображения от Depositphotos

Фонд «Самрук-Казына» планируют обязать согласовывать порядок своих закупок с Агентством по защите и развитию конкуренции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министерством национальной экономики разработан проект закона по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства, в проект которого включены пять блоков поправок.

«В законе «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора» законодательно закрепляется обязательность согласования порядка закупок фонда «Самрук-Қазына» с Агентством по защите и развитию конкуренции. Для сокращения неконкурентных закупок фонда исключается способ закупок в рамках внутрихолдинговой кооперации. Также законопроектом предусматривается право поставщиков на обжалование закупок независимо от способа закупок», — сообщил вице-министр национальной экономики Абзал Абдикаримов, презентуя законопроект в Мажилисе.

Также, по его словам, по блоку реформирования отрасли ГСМ предлагаются поправки, предусматривающие исключение непродуктивных посредников при реализации нефтепродуктов путем ужесточения требований к оптовым поставщикам. Законопроектом определяются новые потребители товарного газа как крупные коммерческие предприниматели и лица, осуществляющие цифровой майнинг для ведения раздельного учета товарного газа

Кроме того, как подчеркнул Абдикаримов, предлагается привести законодательство о газе в соответствие с изменениями в части распределения сжиженного нефтяного газа в период введения временного государственного ценового регулирования.

«С учетом складывающейся экономической и политической ситуации, для оперативного реагирования на экономическую ситуацию путем регулирования экспорта и импорта товаров, предлагаются поправки, предусматривающие сокращение сроков принятия нормативных правовых актов, направленных на установление мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Миннацэкономики предлагает и расширение полномочий правительства и госорганов в рамках применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования» , — добавил Абзал Абдикаримов.

В рамках еще одной поправки законопроектом предлагается передать в Министерство торговли и интеграции некоторые функции государственных органов. В частности, функции Министерства сельского хозяйства по мониторингу цен на социально значимых продовольственных товаров и разработке перечня социально значимых товаров.

А также, как добавил Абдикаримов, местных исполнительных органов по контролю за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары, размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары, размера вознаграждения.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями