Популярные темы

Ученые создали татуировку для мониторинга кровяного давления 21 июня 2022, 15:09

Дата: 21 июня 2022 в 15:13


Ученые создали татуировку для мониторинга кровяного давления
                21 июня 2022, 15:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи из Техасского университета в США разработали электронную татуировку, обеспечивающую непрерывное измерение артериального давления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Как отмечается, мониторинг электронной татуировки позволяет измерять кровяное давление в любых ситуациях: во время сильного стресса, во время сна, физических упражнений и т. д.

По словам ученых, в основе сборки устройства лежит графен — один из самых прочных и тонких материалов из существующих. Он похож на графит, содержащийся в карандашах, но атомы в нем точно расположены тонкими слоями.

Устройство проводит свои измерения, посылая электрический ток в кожу, а затем анализируя реакцию организма, которая известна как биоимпеданс. Существует корреляция между биоимпедансом и изменениями кровяного давления, которая связана с изменениями объема крови. Однако корреляция не особенно очевидна, поэтому команде ученых пришлось создать модель машинного обучения для анализа связи, чтобы получить точные показания артериального давления.

Электронные татуировки имеют смысл в качестве средства для мобильного мониторинга артериального давления, потому что они находятся в липком, эластичном материале, окружающем датчики, который удобно носить в течение длительного времени.

«Датчик для татуировки невесомый и ненавязчивый. Вы устанавливаете и даже не видите его, он не двигается», — говорит профессор биомедицинской инженерии, компьютерных наук и электротехники в Texas A & M Рузбех Джафари.

По словам Джафари, в медицине мониторинг артериального давления без манжеты — «святой грааль», но на рынке пока нет жизнеспособного решения. Это часть более масштабного стремления в медицине использовать технологии для отвязки пациентов от машин, собирая при этом данные, где бы они ни находились, позволяя им переходить из палаты в палату, из клиники в клинику и получать индивидуальную помощь.

Ранее ученые создали умную татуировку, которая показывает состояние здоровья.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями