Популярные темы

Общим техническим регулированием охвачено 88% продукции, обращаемой на рынке союза, — министр ЕЭК В.Назаренко

Дата: 21 июня 2022 в 10:14 Категория: Новости политики


Общим техническим регулированием охвачено 88% продукции, обращаемой на рынке союза, - министр ЕЭК В.Назаренко
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко на международной научно-практической конференции рассказал о степени унификации технического регулирования в ЕАЭС.

«88% продукции, обращаемой на рынке Союза, охвачено общим техническим регулированием. Уровень гармонизации стандартов, например, на электротехнику, с международными требованиями, в настоящее время превышает 80%», — считает Виктор Назаренко.

При этом, по его словам, важным аспектом повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала, является периодическая оценка научно-технического уровня регламентов союза.

В свою очередь министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев заявил о важности разработки стратегической программы научно-технического развития ЕАЭС. Ее стрежнем должна стать выработка общих приоритетов развития. «Очевидно, что мы должны делать ставку на прорывные технологии, которые станут ядром нового технологического уклада экономики. Проекты для работы будет отбирать широкая группа экспертов — до 2000 человек», — уверен Сергей Глазьев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями