Популярные темы

Лучшего водителя пожарного автомобиля определили в Усть-Каменогорске

Дата: 21 июня 2022 в 10:08 Категория: Новости авто


Лучшего водителя пожарного автомобиля определили в Усть-Каменогорске
Стоковые изображения от Depositphotos

Огнеборцы восьми усть-каменогорских частей и двух районных – Глубоковского и Уланского – приняли участие в соревнованиях по скоростному маневрированию, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Опытное жюри оценивало не только оперативность прохождения полосы препятствий, но и знание теории водителями спецтехники. Соревнования прошли в два этапа. Участники демонстрировали знание правил дорожного движения, проверку пеносмесителя при заступлении на дежурство, скоростное маневрирование, подачу воды насосом.

Победителем стал водитель пожарной части № 10 сержант гражданской защиты Сырым Смагулов.

Первостепенная задача пожарных-водителей быть всегда в оперативной готовности, чтобы в любую секунду выехать на вызов. Обязательно следить за состоянием спецтехники. Важно и умение правильного подъезда к месту происшествия, чтобы пожарный автомобиль позволял как можно ближе расположить рукавную линию и не терять нужного давления.

Соревнования проводят ежегодно.

«Конкурс профмастерства позволяет огнеборцам проверить свои возможности. Зачастую именно от собранности водителя и его умений зависит очень многое при ликвидации пожара. Его основная задача в минимально короткое время доставить безопасно личный состав и средства пожаротушения к месту пожара, ЧС. Особенно в городской местности, с учетом интенсивности движения, загруженности города», – отметил Айдос Нусупбаев.

«Восьмерка», «бокс», «змейка», езда передним и задним ходом и другие фигуры старательно выполняли все участники. В последнем испытании им помогали бойцы, вытаскивая пожарный рукав. Задача водителя – присоединить его и подать напор воды к месту предполагаемого пожара. Благодаря ежедневной подготовке с заданиями справились все.

Фото: пресс-службы ДЧС ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями