Популярные темы

Найдена крупнейшая в мире пресноводная рыба 21 июня 2022, 07:56

Дата: 21 июня 2022 в 08:03


Найдена крупнейшая в мире пресноводная рыба
                21 июня 2022, 07:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Камбоджи поймали самую большую в современной истории пресноводную рыбу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По словам ученых, 300-килограммовый скат, пойманный в реке Меконг в Камбодже, является самой крупной пресноводной рыбой из когда-либо зарегистрированных.

Четырехметровую самку, получившую прозвище Борами, что на кхмерском языке означает «полная луна», из-за ее формы, выпустили обратно в реку, после того как она была помечена электронным способом, чтобы ученые могли следить за ее движением и поведением.


©REUTERS

Отмечается, что предыдущий рекордсмен, сом весом в 293 килограмма, был пойман в Таиланде в 2005 году.

Как указывается, Меконг богат биоразнообразием, но чрезмерный вылов рыбы, плотины и загрязнение угрожают его хрупкой экосистеме. Он течет с Тибетского плато через Китай, Мьянму, Таиланд, Лаос, Камбоджу и Вьетнам.

«За 20 лет исследований гигантских рыб в реках и озерах на шести континентах это самая крупная пресноводная рыба, с которой мы сталкивались или которая была задокументирована где-либо во всем мире», — сказал биолог Зеб Хоган.


©REUTERS

Первым исполинского ската заметил рыбак с острова Ко Преа 13 июня. Он связался с исследователями, и после замеров скат вместе с хвостом оказался длиной почти четыре метра. На ската прикрепили акустический трекер и отпустили обратно в реку, сказал Хоган.

Ранее гигантскую белугу весом около 200 килограммов выловили в Атырау.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями