Популярные темы

Москва поставила Литве ультиматум из-за «блокады» Калининградской области 21 июня 2022, 05:50

Дата: 21 июня 2022 в 05:53 Категория: Новости стран мира


Москва поставила Литве ультиматум из-за
Стоковые изображения от Depositphotos

Действия литовских властей, запретивших железнодорожный транзит товаров в Калининградскую область через Литву, в Москве назвали блокадой, провокационными и открыто враждебным мерами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

В МИД России заявили, что Москва оставляет за собой право на действия по защите национальных интересов, если Литва в ближайшее время не возобновит в полном объеме грузовой транзит.

«Расцениваем провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литвы, прежде всего Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 2002 года, как открыто враждебные», — говорится в заявлении на сайте ведомства.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва считает решение литовских властей прекратить транзит ряда товаров в Калининградскую область незаконным.

«Решение действительно беспрецедентное. Это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза — распространить действие санкций на транзит», — отметил он.
 
Песков назвал сложившуюся ситуацию более чем серьезной и подчеркнул, что она требует глубокого анализа перед принятием каких-либо решений, «его проведут в течение следующих нескольких дней». «Это элемент блокады», — сказал представитель Кремля.

Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что ограничения вводятся по рекомендации Еврокомиссии.

«Это не односторонние действия Литвы, это европейские санкции, которые начали действовать с 17 июня. И промышленность выполняет эти санкции. Железные дороги уведомили своих клиентов, что с 17 июня вводят санкции на товары. Перевозка по территории Литвы стали и нефтепродуктов также не будет позволена», — сказал он. 

Ограничения затронули около половины всех грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими российскими регионами, в частности это строительные материалы. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями