Популярные темы

Заложенный Жангир-ханом уникальный сосновый бор может исчезнуть на западе Казахстана 21 июня 2022, 02:47

Дата: 21 июня 2022 в 02:53


Заложенный Жангир-ханом уникальный сосновый бор может исчезнуть на западе Казахстана
                21 июня 2022, 02:47
Стоковые изображения от Depositphotos

В селе Хан Ордасы на западе Казахстана может исчезнуть уникальный сосновый бор. Деревья умирают, а вновь высаженные сеянцы не приживаются, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Сосновый бор растет на песках и занимает больше 16 тысяч гектаров. Он заложен Жангир-Керей-ханом (1801-1845) на месте своей ставки. Бор — не только природный памятник исторической личности, но еще и заслон наступающим пескам.

Соснам-старожилам здесь под 100-150 лет. Со временем старые деревья отмирают, и лес соответственно редеет. На место таких деревьев работники лесхоза высаживают новые, а используют для этого саженцы, выращенные из семян этих шишек.

В лесопитомнике выращивают тысячи саженцев. Приживаются меньше половины. Специалисты связывают это со снижением уровня подземных вод. 

«По словам старожилов, раньше вода выходила на расстояние одного метра, и даже 60 сантиметров. Сейчас воду не увидишь и на глубине 2,5 метров. Поэтому корням очень сложно получать питание. Чтобы окрепнуть корневой системе необходимо как минимум пять лет. Но поливать у нас возможности нет. Мы лишь пропалываем землю, очищаем от сорняков», — рассказал директор Урдинского КГУ по охране лесов и животного мира Акылбек Альсеитов.

Снижение уровня подземных вод жители связывают с возросшим потреблением. Ведь подземный Урдинский источник обеспечивает питьевой водой не только весь Бокейординский район, но и соседние Жанибекский и Жангалинский. Гидрологи, проводившие исследования, с этим мнением не согласны.

«В 2016 году были проведены исследования. Были пробурены 15 гидрогеологических скважин для определения глубины подземных вод, изучения химического состава вод. Проведен анализ многолетнего мониторинга подземных вод Урдинского месторождения с целью оценки влияния водоотбора на окружающую среду. В результате проведенных работ выявлено, что снижение уровня вод связано с многолетней цикличностью колебания подземных вод и глобального потепления климата. Соответственно водоотбор не сказывается на режиме грунтовых вод на участках произрастания сосен», — рассказал руководитель отдела ТОО «Жайыкгидрогеология» Артур Лукпанов.

Сосновый бор входит в число особо охраняемых природных территорий. В ближайшие пять лет здесь планируется высадить около двух миллиардов саженцев. Но выживут ли они — большой вопрос. Прогнозы относительно гидрологической ситуации зависят от внешних, природных факторов, резюмируют специалисты.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями