Популярные темы

Ученые воссоздали лицо шамана, жившего 10 000 лет назад Вчера, 23:56

Дата: 21 июня 2022 в 00:03


Ученые воссоздали лицо шамана, жившего 10 000 лет назад
                Вчера, 23:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Белградского университета с помощью новаторской технологии реконструировали лицо шамана из знаменитого Лепенского монастыря в Сербии, жившего 10 тысяч лет назад, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Мою Планету».

Останки мужчины были обнаружены на берегу Дуная в поселении Лепенски-Вир. Всего на этом месте было найдено около 500 останков скелетов, в том числе скелет, известный как «шаман» — благодаря позе лотоса, в которой он находился.

Считается, что шаман жил примерно в восьмом тысячелетии до нашей эры. По одному лишь скелету ученые смогли определить рост человека при жизни, его вес и даже тот факт, что он, в основном, питался морепродуктами.

Археологи работали над реконструкцией вместе с компанией-разработчиком игр Epic Games и командой Unreal Engine на платформе MetaHuman, которая позволяет создавать уникальные цифровые модели людей на основе сканированных данных.

Ученым нужно было создать точную физическую копию доисторического черепа, чтобы сохранить целостность оригинала. Команда сделала сотни 2D-изображений, которые затем были «сшиты», чтобы сформировать виртуальную 3D-модель. Затем эту модель напечатали на 3D-принтере.

Точную копию черепа шамана передали судмедэксперту и археологу из Швеции Оскару Нильссону, который приступил к воссозданию лица, добавляя слои мышц и кожи из глины. Ученые также провели анализ ДНК, который показал, что у шамана была смуглая кожа, темные волосы и карие глаза. Это помогло завершить 3D-реконструкцию.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями