Популярные темы

Ученые смогут узнать, о чем думают собаки 20 июня 2022, 19:42

Дата: 20 июня 2022 в 19:43


Ученые смогут узнать, о чем думают собаки
                20 июня 2022, 19:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Университета Этвоша Лорана в Венгрии смогли понять, как сознание собак формирует их мысли и представление о мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Inverse.

Исследователи провели два эксперимента, проверяя способности обычных и одаренных собак, изучающих слова, различать в разных обстоятельствах знакомые предметы, такие как игрушки.

«Если мы сможем понять, какие органы чувств используют собаки при поиске игрушки, это может показать, как они думают о ней», — пояснил ведущий автор исследования Шани Дрор.

В первом эксперименте исследователи увидели, как две группы собак — три одаренные и 10 типичных собак — различают и распознают свои игрушки в светлой и темной обстановке. Во втором эксперименте исследователи проверили, могут ли умные собаки, изучающие слова, идентифицировать свою игрушку по ее названию — опять же как в светлой, так и в темной обстановке. В обоих экспериментах игрушки были помещены в отдельную комнату от той, где стояли владельцы и исследователи.

Обе группы собак были способны различать знакомые предметы, и все собаки дольше принюхивались в темноте, так как не могли сразу разглядеть игрушки. Без света собакам приходилось использовать другие органы чувств, чтобы идентифицировать свои игрушки, что они успешно и делали. Это открытие говорит о том, что тренировки владельцев со своими питомцами, в ходе которых собаки учатся распознавать свои игрушки, помогли собакам «закодировать» различные характеристики игрушки, такие как ее запах или внешний вид.

Основываясь на том, как одаренные собаки, изучающие слова, использовали свои чувства, чтобы искать и находить игрушки, исследователи пришли к выводу, что у них сформировались «мультисенсорные ментальные представления» игрушек. Ученые пояснили, что таким образом, по сути, эти собаки формируют мысленный образ своих игрушек.

«Результаты этого исследования показывают, что когда дрессированные собаки, изучающие слова, слышат название знакомой игрушки, это вызывает в их сознании мысленный образ, который включает в себя различные характеристики этой игрушки, такие как то, как она выглядит и пахнет», — заявил Дрор.

По словам ученых, это довольно примечательное открытие, дающее новое представление о сходстве человеческого и собачьего мышлений. Ранее исследователи знали, что одаренные собаки, изучающие слова, могут быстро запоминать названия своих любимых игрушек, однако исследователям было сложнее точно определить, о чем думают собаки, когда они слышат название знакомого предмета.

Ранее ученые выяснили, с чем связано агрессивное поведение собак, и определили самых агрессивных среди питомцев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями