Популярные темы

Какую поддержку получают экспортеры Казахстана

Дата: 20 июня 2022 в 18:06 Категория: Новости экономики


Какую поддержку получают экспортеры Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В настоящее время государство для стимулирования конкурентоспособности отечественного бизнеса оказывает комплексную поддержку по развитию и продвижению несырьевого экспорта, включающую финансовые, нефинансовые меры, а также возмещение затрат экспортеров. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал директор департамента торговли и развития НПП «Атамекен» Асет Айтбаев.

Одна из финансовых мер поддержки — льготное кредитование для экспортоориентированных проектов, пояснил собеседник.

«Существуют инструменты по линии экспортно-страховой компании Qazaq Export, где предоставляются всевозможные услуги, в том числе по страхованию кредита экспортера, добровольное страхование финансового лизинга, страхование отсрочки платежа по экспортному контракту, страхование ответственности экспортера по возврату авансового платежа, экспортное торговое финансирование. Кроме того, финансовые меры поддержки предоставляют Фонд «Даму» и Банк развития Казахстана», — уточнил Асет Айтбаев.

Что касается нефинансовых мер поддержки, то они подразумевают участие отечественных компаний в зарубежных выставочных мероприятиях, добавил он.

По словам представителя НПП «Атамекен» существует практико-ориентированная программа экспортной акселерации, реализуемая QazTrade. Она включает комплекс мер, направленных на форсированное развитие экспортных возможностей казахстанских производителей, диагностику экспортного потенциала предприятий, обучение, сопровождение до момента подписания экспортных контрактов с контрагентами, объяснил он. Наряду с этим, QazTrade оказывает услуги и по возмещению части затрат экспортеров.

Кроме того Внешнеторговая палата Казахстана помогает выводить отечественным производителям товары на зарубежные рынки, осуществляет поиск партнеров, организацию торговых миссий, выставок и других мероприятий, направленных на продвижение экспорта, отметил глава департамента торговли и развития палаты.

«Таким образом, экспортеры могут воспользоваться необходимыми услугами государственной поддержки. Основное содействие заключается в предоставлении полного спектра услуг от анализа внешних рынков до поиска покупателей за рубежом, содействие разрешению проблем и преград, стоящих на пути экспортеров, а также стимулирует их путем возмещения затрат», — резюмировал собеседник.

Он отметил, что все меры поддержки предоставляются через специализированный интернет портал для экспортеров export.gov.kz, где предприниматель может подавать заявку, получить своевременную консультацию, а также актуальные сведения по интересующим его тематикам.

Как отметил Асет Айтбаев, ситуация с многочисленными обращениями за доступными мерами поддержки, приводит к  разрозненности каналов взаимодействия предпринимателей с государственными органами.

«В связи с этим, по поручению администрации президента на стадии разработки сейчас находятся соответствующие поправки, предусматривающие создание единого оператора по продвижению несырьевого экспорта, — обозначил он. — А также наделения его функциями оказания финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки, в том числе, возмещения части затрат экспортеров».

Поправки предусматривают и создание единой платформы для предпринимателей, одним из модулей которой будут меры по поддержке экспортеров, пояснил собеседник.

НПП «Атамекен» принимает участие в разработке данных поправок и утверждения единого оператора.

Также министерств торговли и интеграции совместно с Международным торговым центром (ITC) ведет работу по реализации проекта Ready4Trade Central Asia, цель которого упростить торговые процедуры в Центральной Азии, сообщил Асет Айтбаев. 

«Главным образом этот проект направлен на поддержку развития внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах Центральной Азии, путем повышения прозрачности трансграничных требований, устранения нормативных и процедурных барьеров, укрепления потенциала бизнеса для соблюдения торговых формальностей и стандартов», — резюмировал директор департамента торговли и развития НПП «Атамекен».  

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями