Популярные темы

Счетная палата воровство называет «нецелевым использованием». Ни один министр не был уволен за это, — депутат

Дата: 20 июня 2022 в 18:04 Категория: Новости политики


Счетная палата воровство называет «нецелевым использованием». Ни один министр не был уволен за это, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Дастан Бекешев в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по бюджету и фискальной политике поинтересовался у председателя Счетной палаты Алмаза Акматова, был ли уволен хоть один министр за нецелевое использование средств.

«Вы говорите, вот, нецелевое использование. Когда вы нам пишете «14 должностных лиц привлечены к ответственности», ну что это такое 14 лиц? Хоть один министр был уволен? Да нет, не был за «нецелевое использование». Ни одного министра не увольняли. А я понимаю вас. Вы: «мама-Минфин» нам деньги дает. Кому-то говорит «купи молоко», а покупают вместо молока водку». Вы, естественно, приходите в Жогорку Кенеш и просите сказать президенту», — сказал Д.Бекешев.

Депутат добавил, что есть любимчики, которых не наказывают после этого. «Не наказывают, хоть он вместо молока водку купил. Не наказывают, потому что он свой. Что вы можете сделать? Ничего вы, конечно, не можете. Вы только можете об этом говорить», — сказал он.

Депутат также рассказал, что знает как формируется Счетная палата.

«Вот аудиторы, вас 9 человек. Все кто-то кому-то друг, со-партиец, еще кто-то. Но я считаю, что в такой ситуации Счетная палата не сможет настоящую объективную оценку сделать о том, как тратятся деньги из республиканского бюджета, кто ворует у народа», — пояснил он.

Д.Бекешев считает, что Счетная палата не может четко сказать, но может указать про «Ошэлектро» или Соцфонд. «Там, где можно «чуть-чуть потрогать». Про остальных вы ничего не сможете сказать», — пояснил депутат.

По его мнению, в стране вообще надо менять принцип формирования Счетной палаты, добавляя независимых аудиторов — не только тех, кого депутаты или президент назначают.

«Должны быть международные независимые аудиторы, которые могут сказать: «Вот, ваш кыргызский аудит…вы здесь друг друга немножко любите. А на самом деле здесь вот этот ворует, этот ворует». Вы должны конкретно, откровенно сказать, список должностных лиц показать нам. Вот, вот эти украли из бюджета вот столько-то», — сказал он.

Вместо этого, по словам депутат, Счетная палата называет происходящее «нецелевым использованием».

«Это по сути то же самое воровство. Хищение вы так мягко пишете: 32 млн сомов. Я уверен, что украли гораздо больше. Не на 32 млн сомов. Покупают ненужные вещи, они на складах лежат. И счетчики «Северэлектро» лежат на складах. Но об этом обо всем вы, кончено, часть можете рассказать, часть не можете», — сказал Д.Бекешев.

В связи с этим, по мнению депутат, было бы хорошо подготовить новый закон о Счетной палате.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями