Популярные темы

Минобразования: 100 млн сомов, которые выделяют на ремонт школ, покрывают только 24% расходов

Дата: 20 июня 2022 в 17:02 Категория: Новости экономики


Минобразования: 100 млн сомов, которые выделяют на ремонт школ, покрывают только 24% расходов
Стоковые изображения от Depositphotos

На ремонт школ из государственного бюджета ежегодно выделяют 100 млн сомов, которых хватает лишь на 24% расходов. Об этом на заседании Жогорку Кенеша 20 июня сообщила замминистра образования Надира Жусупбекова.

Депутат Айбек Маткеримов поинтересовался, откуда в таком случае школы берут остальные 76% на покрытие расходов.

«Остальные 76% оплачивают родители?» ー возмутился Маткеримов.

Замминистра опровергла это и сообщила, что в покрытии остальных расходов помогают местные власти и спонсоры.

По ее словам, по всей стране 245 школ находятся в аварийном состоянии, и поэтому глава Министерства образования и науки Алмаз Бейшеналиев уже обратился к главе Кабинета министров Акылбеку Жапарову с просьбой увеличить бюджет, так как выделенных 100 млн сомов не хватает.

Тогда Маткеримов спросил, сколько школ в Сузакском районе находятся в аварийном состоянии, на что Жусупбекова сказала, что ей тяжело дать ответ.

«Раз вам тяжело ответить, то вы ничего не знаете. Если бы я был на вашем месте, школы в аварийном состоянии снились бы мне каждый день. Я бы наизусть их знал», ー заявил депутат.

Последний инцидент в аварийной школе произошел в Терек-Сай Джалал-Абадской области, где 17 мая обрушился потолок. В момент обрушения в школе проводились занятия.

По словам директрисы школы Саарка Койчумановой, во время обрушения в этом классе находились ученики третьего класса. По данным Минздрава, в результате инцидента никто серьезно не пострадал, но в больницу доставили трех учеников и учителя с легким испугом и в стрессовом состоянии.

18 мая в ведомстве сообщили, что троих детей выписали из больницы, а на лечении осталась учительница. После обрушения потолка в школе села Терек-Сай глава Кабинета министров Акылбек Жапаров поручил проверить все здания детских дошкольных и общеобразовательных учреждений страны.

В Кыргызстане не хватает школ для детей. Во многих столичных школах в одном классе учатся по 40 детей. А в селах здания школ находятся в критическом состоянии.

По последним официальным данным, аварийных школ в Кыргызстане насчитывается 204 – это каждая десятая школа в стране. Просто находиться, а тем более учиться в таких помещениях опасно для жизни. Тем не менее в них продолжают проводить уроки. Почти все аварийные школы – 192 из 204 – расположены в сельской местности. Большинство из них построены не по типовому проекту. Аварийные школы годами не могут отремонтировать, а запланированные новые школы — возвести.

Над материалом работали: Аделя Именова и Жаркынай Дженалиева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями