Популярные темы

Камерный хор филармонии Нур-Султана завершил XIX концертный сезон 20 июня 2022, 16:01

Дата: 20 июня 2022 в 16:03 Категория: Новости культуры


Камерный хор филармонии Нур-Султана завершил XIX концертный сезон
                20 июня 2022, 16:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Sounds of World — обновленная программа прославленного коллектива Государственной академической филармонии имени Рахмадиева, которая обозначила и его международный уровень, и ту яркую палитру, что присуща репертуару хора. Произведения разных стран мира прозвучали заключительным аккордом XIX концертного сезона.

Музыкальное путешествие началось из казахской степи песнями «Жезкиiк» и «Аққу дастан». Затем на крыльях искусства зрители унеслись в красочный Азербайджан, в чарующий арабский мир, в мистическую Турцию, знойный Туркменистан, сказочную Индию, в Европу – Словению, Польшу, Англию, Швецию и дальше за океан — в Америку.

Все эти столь разные композиции, прозвучавшие на языке оригинала, объединили вечные темы: стремление человечества к любви, красоте, миру. Солировали в концерте лауреаты международных и республиканских конкурсов Индира Айтберген, Ерасыл Нурслямов, Айсулу Амангельды. Впечатляло и мастерство хора, и то, как преображались исполнители с каждым произведением, ведь мелодии собраны со всего света, а это и другой интонационный строй, и другая манера пения, где нужно по-разному использовать вибрации, мелизмы, открытые звуки, другая ментальность. Артисты виртуозно перевоплощались, играли голосами – то стройный лиричный хор степных девушек, то анатолийские медитативные напевы, то волнующий восточный танец, то католические песнопения или спиричуэлы американского юга. На бис прозвучал ярчайший хит коллектива — песня «Айналайын» авторства Абдинурова. Благодаря камерному хору филармонии произведение стало столь популярным, что его знают и поют в Азербайджане и Узбекистане.

За пультом в этот вечер публика увидела художественного руководителя и главного дирижера камерного хора заслуженного деятеля РК, профессора Гульмиру Куттыбадамову. После восторженных оваций она подробнее рассказала о программе Sounds of World:

«…Программа Sounds of World составлена из сочинений, которые мы слышали, участвуя в международных фестивалях и конкурсах. Это мой репертуарный багаж, и всегда хотелось привезти его в Казахстан и познакомить нашего слушателя. В этой программе много сочинений тюркского мира, с чьей хоровой композиторской школой наша публика практически незнакома, и они стали неотъемлемой частью репертуара моего камерного хора. Одна из задач показать, что возможности хорового коллектива в воплощении обработок народных песен намного глубже и они мало используются. Более того, я стараюсь чтобы наши переложения отражали особенности исполнительства казахской песни. Не нарушая прелести, органики, чистоты исходного материала, с помощью современной гармонии, ритма показать новые возможности исполнения. И «Жезкиiк» в обработке Абылая, песня Сейфуллина «Тау iшiнде» в обработке Демеуова звучат свежо, в народе их поют по-другому, но мы даем свое понимание, слышание песен, при этом подчеркиваем драматургию именно поэтического слова».

В 2022 году известный хормейстер, председатель РОО «Казахстанских хоровых дирижеров» стала художественным руководителем ГАФ имени Рахмадиева. На вопрос, как удается совмещать творческую деятельность с административной, Гульмира Куттыбадамова ответила: «Благодаря моим помощникам, ученикам, которые уже сами, можно сказать, встали на крыло: Ержану Сансызбаеву, Данаре Ташатовой, Гульден Базыкен и другим. Благодаря тому, что за 9 лет, которые я возглавляю камерный хор, мне удалось заложить основы и воспитать коллектив и артистов, которые чувствуют себя командой».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями