Популярные темы

На строительство 5 школ в Алматы дополнительно выделят 5,5 млрд тенге

Дата: 20 июня 2022 в 15:46 Категория: Новости экономики


На строительство 5 школ в Алматы дополнительно выделят 5,5 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С учетом роста населения и дефицита ученических мест в сфере образования предусмотрено дополнительное выделение 14,3 млрд тенге на строительство 5 школ на 7 500 мест в Наурызбайском, Турксибском и Алатауском районах (5,5 млрд тенге), а также разработку ПСД 19 объектов образования (15 школ, 4 детсада). Об этом на сессии городского маслихата сказал аким Алматы Ерболат Досаев.

«Также мы поддержим педагогов путем доплаты учителям за вечернее обучение, ученые степени, наставничество и предшкольное обучение (1,7 млрд тенге), которые в настоящее время не входят в расходы подушевого финансирования. Кроме того, для погашения задолженности по теплоснабжению госорганизаций образования мы направим 2 млрд тенге на оплату коммунальных услуг», — отметил в своем выступлении аким. 

Он напомнил, что по поручению главы государства в Алматы более 44 тыс. детей занимаются в 594 спортивных секциях на бесплатной основе. 56 тыс. детей посещают 1 179 творческих кружков.

«Надо отметить, что данная инициатива получила положительную оценку алматинцев. Идет «вал обращений», что сегодня стало причиной появления кредиторской задолженности на сумму 2,6 млрд. тенге. 1,7 млрд тенге – спорт, 900 млн тенге – культура. В этой связи в целях исполнения поручения президента страны мы предусмотрели дополнительные 4,5 млрд тенге, из которых 3 млрд тенге — на спортивные секции и 1,5 млрд тенге — на творческие кружки», — сказал Ерболат Досаев. 

При этом он подчеркнул, что «в самой программе ARTSPORTEDU.KZ имеются проблемы с верификацией данных детей, поставщиков, полным отсутствием интеграции с базами данных госорганов».

Также аким Алматы отметил, что недавно премьер-министр дал поручение министерствам культуры и спорта и просвещения выработать новые правила предоставления госзаказа для детей, устранив существующие недостатки. С учетом летних школьных каникул, до 1 сентября текущего года, Алматы выполнит все взятые на себя обязательства, заверил градоначальник. 

Какие мероприятия проходят в Год детей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями