Популярные темы

Президент Узбекистана предложил провести референдум по поправкам в конституцию 20 июня 2022, 15:35

Дата: 20 июня 2022 в 15:43


Президент Узбекистана предложил провести референдум по поправкам в конституцию
                20 июня 2022, 15:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил провести референдум по поправкам в конституцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы Узбекистана.

«На основании предложения комиссии предлагаю рассмотреть разработанный парламентом проект на общественном обсуждении и принять его путем референдума», — сказал Мирзиеев.

Он отметил, что на данный момент парламент имеет право самостоятельно вносить поправки в конституцию Узбекистана. 

«Однако я думаю, что если мы проведем конституционную реформу через референдум, опираясь на мнение и поддержку наших граждан, то это будет выражением воли нашего народа — настоящей народной конституцией», — добавил глава Узбекистана.

5 июня в Казахстане прошел республиканский референдум по поправкам в Конституцию. В бюллетене был всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан (Всего на референдум выносится 56 поправок. — Прим.), изложенные в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Чтобы референдум состоялся, в нем должны были принять участие более половины граждан, включенных в список участников. Порог явки был достигнут, по данным ЦИК, на 14.00.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями