Популярные темы

Минфин планирует со следующего года увеличить бюджет на питание в школах до 20 сомов

Дата: 20 июня 2022 в 15:32 Категория: Новости экономики


Минфин планирует со следующего года увеличить бюджет на питание в школах до 20 сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Минфин планирует со следующего года увеличить бюджет на питание в школах Кыргызстана, кроме Бишкека и Оша. Об этом на заседании парламентского комитета по социальной политике сообщила заместитель министра финансов Жибек Дуйшеева.

По её словам, сумму на питание одного ученика увеличат до 20 сомов.

«Источников финансирования на этот год нет. Мы предлагаем включить это (повышение суммы питания) в бюджет 2023 года. До этого предлагали поднять до 14 сомов, но потребовалось бы 650 млн сомов. Предлагаем повысить с 1 января 2023 года. Мы хотим рассчитать бюджет с Министерством образования и ввести такую сумму», – сказала Дуйшеева.

В Министерстве образования «Клоопу» сообщили, что сейчас в Бишкеке на питание одного школьника выделяется 22 сома, а в регионах – 10 сомов. Какая сумма на питание будет в Бишкеке и Оше в 2023 году – пока неизвестно, потому что в этих двух городах сумму определяет сама мэрия, спонсируя из местного бюджета.

В Кыргызстане не раз поднимали вопрос об увеличении бюджета на питание в школах Кыргызстана.

21 февраля на заседании комитета ЖК по социальной политике замминистра образования и науки Надира Джусупбекова сообщала, что в городах на школьника выделяется по 7 сомов, а в дальних регионах – по 10. По ее словам, из-за повышения цен на продукты, этих денег ни на что не хватает.

«Из-за повышения цен мы не можем предоставлять то меню, которое было до этого. Два раза обращались в Минфин, просили повысить бюджет на питание в городах до 14 сомов, в отдаленных регионах – до 20 сомов. Минфин рассматривает данный вопрос. И надо открыто сказать, у поставщиков уже нет желаниях участвовать в тендерах», – говорила она.

8 февраля на общественное обсуждение на сайте БГК выносили проект бюджета города на 2022 год. По нему Мэрия Бишкека планировала увеличить финансирование питания в детсадах и школах.

Ранее вице-мэрка столицы Виктория Мозгачева заявляла, что стоимость питания в детских садах не пересматривалась с 2011 года.

Вот бюджет — спасай школу! Сыграйте в нашу игру

Сырость, холод и плохое питание. Правозащитники выявили нарушения в школе-интернате Оша

Кыргызстан: Цены на продукты будут расти, а доходы населения падать

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями