Популярные темы

Фото: Как встретили Аскара Акаева в Алматы

Дата: 20 июня 2022 в 14:32


Фото: Как встретили Аскара Акаева в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый свергнутый президент Кыргызстана Аскар Акаев 19 июня прилетел в Алматы. Об этом «Клоопу» сообщил член президиума ассоциации московских и российских выпускников Арстан Талгарбеков.

Акаев выступил с рядом научных лекций в государственных образовательных учреждениях Казахстана.

Так, 19 июня свергнутый президент Кыргызстана провел лекцию в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби на тему «Демографическая динамика с древнейших времен и будущее человечества». На лекции присутствовали дипломатический корпус, представители власти и студенты.

Талгарбеков уточнил, что Акаеву присудили звание «Почетного профессора КазНУ».

По словам Талгарбекова, 20 июня Акаев выступит в Высшем учебном заведении AlmaU (Алматы Менеджмент Университет) с лекцией на тему «Цифровизация экономики: модели и прогнозы».

В этот же день, отметил член президиума, планируется присудить свернутому президенту Кыргызстана звание «Почетный профессор AlmaU». 20 июня при участии организации Forbes Kazakhstan также пройдет интеллектуальный вечер «Жить в эпоху перемен», на котором примет участие Акаев.

21 июня, рассказал Талгарбеков, свергнутый президент проведет лекцию во Дворце Студентов на тему «Цифровая экономика». На мероприятии примут участие руководители образовательных учреждений Казахстана.

Кто такой Аскар Акаев?

Аскар Акаев — первый свергнутый президент Кыргызстана. Он бежал из страны в 2005 году в результате «тюльпановой революции». Он правил страной более 15 лет. Толчком к революции послужили парламентские выборы, которые были признаны международными наблюдателями нечестными. Акаева также обвиняли в том, что он привлек своих родственников на руководящие госдолжности.

После смены власти в Кыргызстане Акаев прилетел на родину, где не был 16 лет. В августе 2021 года его допросили по делу «Кумтора». Приезд Акаева вызвал широкий общественный резонанс. Некоторые политики призвали не забывать о совершенных им преступлениях во время 15-летнего правления.

В 2005 году Акаев сбежал в Россию, где сейчас работает главным научным сотрудником Института математических исследований сложных систем Московского государственного университета.

Узурпация власти, Аксыйские события и семейно-клановое правление. Как правил Акаев и почему его свергли?

Имидж — ниже плинтуса, нежные инвесторы и Болтурук. Аскар Акаев о ситуации с Кумтором

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями