Популярные темы

В Алматы онкобольные не могут пройти обследование из-за проблем с радиофармпрепаратом 20 июня 2022, 12:43

Дата: 20 июня 2022 в 12:53


В Алматы онкобольные не могут пройти обследование из-за проблем с радиофармпрепаратом
                20 июня 2022, 12:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Из-за проблем с поставкой радиофармпрепарата приостановлены ПЭТ/КТ-исследования онкобольных в Алматы. Исследования на позитронно-эмиссионном томографе обещают возобновить лишь с 15 августа 2022 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным оператора ПЭТ/КТ-исследований в Алматы — ТОО Orhun Medical, с 8 июня по 12 августа ПЭТ/КТ центр, расположенный на базе КазНИИОиР, приостанавливает свою работу в связи с выходом из строя модуля синтеза в Институте ядерной физики Министерства энергетики, который производит радиофармпрепарат (РФП), необходимый для проведения данного вида исследования.

В Институте ядерной физики официально уведомили о том, что «в связи с выходом из строя модуля синтеза поставки РФП «Фтордезоксиглюкоза 18 F» (раствор для инъекций) с 8 июня 2022 года отменяются». О сроках возобновления поставок пообещали сообщить позднее.

По данным КазНИИ онкологии и радиологии, ПЭТ/КТ — на сегодняшний день эффективный и современный метод диагностики онкологических заболеваний. Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ), и позволяет по изображению отличить доброкачественное образование от злокачественного с высокой долей достоверности.

ПЭТ/КТ позволяет оценить масштабы опухолевого поражения пациента и верно определить стадию заболевания. Сведения о том, как далеко распространились злокачественные клетки, крайне важны для выбора тактики лечения. Обследование пациентов, проходящих курс радиотерапии и химиотерапии, или перенесших операцию, необходимо для мониторинга результатов назначенного лечения — ПЭТ/КТ-сканирование покажет, как изменяется опухоль, позволит увидеть новые очаги и рецидивы.

Для выявления патологических клеток применяются различные радиофармпрепараты, в частности с помощью 18F-фтордезоксиглюкозы (18FDG).

Диагностику с радиофармпрепаратом прежде всего проводят при следующих заболеваниях: злокачественные опухоли скелета, меланома, болезнь Ходжкина и неходжкинские лимфомы, саркомы мягких тканей, рак щитовидной железы, молочных желез, шейки матки, тимуса, яичек, легких, поджелудочной железы, яичников, желудка и кишечника.

Сообщается, что ПЭТ/КТ также можно пройти в в Центре ядерной медицины и онкологии в Семее, в больнице Медицинского центра Управления делами Президента и Республиканском диагностическом центре в Нур-Султане.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями