Популярные темы

Неграбленые захоронения: карагандинская археологическая экспедиция работает в Шетском районе

Дата: 20 июня 2022 в 12:05


Неграбленые захоронения: карагандинская археологическая экспедиция работает в Шетском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Археологическая экспедиция Карагандинского университета имени Е.А. Букетова исследует памятники разных эпох в области не первый год. В Талдинском археологическом парке Шетского района в этом сезоне нашли еще несколько редких захоронений, и все они относятся к бронзовому веку.

Найденные археологами захоронения детей расположены отдельно от взрослых и были сооружены из установленных на ребра каменных плит. Это захоронения Нуринско-Федоровской культуры, и как раз они были не тронуты, в то время как большинство найденных на данный момент захоронений, исследуемых учеными, разграблены, и сделать это могли люди из далекого прошлого. В погребениях было установлено по одному сосуду, а также зафиксированы следы кремации, уточняет ведущий научный сотрудник Сарыаркинского археологического института Игорь Кукушкин. То есть, усопшего сжигали в определенном месте, потом прах доставляли к захоронению в специальных сосудах.

— Курган в Алакульской части могильника Талды, который мы закончили исследовать на этих выходных, содержит детские захоронения – всего их более 20, там похоронены дети предположительно возрастом до года, — рассказывает Игорь Алексеевич. – Ранее в этом месте было совершено крупное взрослое погребение – возможно, здесь похоронили представителей определенного рода, а детей хоронили позже, и они вполне могли относиться к этому же роду. Что касается взрослого погребения – оно тройное: там, помимо погребения, зафиксирован отдельный склеп. Мы определили это по костям ног – черепов и туловищ не было. И вот в центральном погребении, как мы пока предполагаем, было похоронено 3 человека – оно представляет собой большую яму площадью примерно 2,6 на 2,5 метра. И уже потом, поверх взрослого захоронения, в этом кургане стали хоронить детей.

Карагандинские ученые полагают, что детские погребения помешали разграблению взрослого: в периферийные части грабители проникнуть не смогли – нужно было бы «пробиваться» через детское. В целом курган оказался довольно представительным: здесь в нижней части найдено примерно 5-6 керамических сосудов, 2 бронзовых ножа, тесла и кельт – тоже из бронзы, каменная булава, наконечники стрел, орудия труда.


Каменная булава


Наконечники стрел

— Похожие захоронения мы находили в могильнике Нураталды-1 – там много детских захоронений, а внизу – центральная погребальная камера, к примеру, с парными лошадями. Здесь, в Талды, тоже нашли парные захоронения лошадей – и возможно, в этом месте похоронены воины и колесничие, родоначальники одного рода, — делится Игорь Кукушкин. – Что касается детских погребений в Талды, кости в них практически не сохранились, и это осложняет выяснение каких-то точных деталей. В то же время, костей взрослых найдено достаточно, чтобы мы с помощью экспертизы могли выяснить дополнительные сведения о жизни этих людей.


Бронзовый кельт


Бронзовый нож

Кроме того, Археологическая экспедиция Карагандинского университета в этом сезоне исследовала еще один памятник Бегазы-Дандыбаевской культуры – изучали крупный мавзолей. Это, описывает Игорь Алексеевич, своего рода уменьшенная копия пирамиды, что была найдена на могильнике Каражартас несколько лет назад и вызвала большой резонанс.

Раскопки в Шетском районе продолжатся до конца лета. В Талдинском археологическом парке, где ученые и ведут свои исследования, будет открыт крупный историко-культурный центр для туристов. Каменные пирамиды, курганы и другие захоронения смогут увидеть не только казахстанцы, но и иностранные ценители истории.

Фото предоставлены Игорем Кукушкиным 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями