Популярные темы

Курс тенге может быть ниже 

Дата: 20 июня 2022 в 11:59 Категория: Новости экономики


Курс тенге может быть ниже 
Стоковые изображения от Depositphotos

Может быть ниже курс тенге, сообщает vera.kz

Казахстанский тенге в паре с долларом США слабеет и снижается. Это закономерно: внешний фон составляет желать лучшего, рынки капитала бегут от рисков.  В пятницу доллар США закончил торги около 446,91 тенге. Ослабление тенге носит последовательный характер. 

Провал цен на нефтяном рынке еще предстоит учесть в котировках. Баррель Brent снизился к $112,70 из-за рыночных страхов относительно вероятности разрастания рецессии в мире. На это указывают некоторые сигналы, в том числе – поведение индекса S&P 500. Если рецессия действительно развернется, снизится спрос на энергоносители. Сырьевые цены реагируют именно на это. Спрос на риск последовательно падает, и это не может не отражаться на котировках валют развивающихся экономик.

 Обозначенные выше факторы – это негатив для казахстанского тенге. Из внутренних новостей отметим подтверждение рейтинговым агентством Fitch суверенного кредитного рейтинга Казахстана на уровне ВВВ с прогнозом «стабильный». Это позитивный момент.

В ближайшее время доллар США проторгуется в рамках 443-448 тенге, евро – 468-475 тенге, рубль – 7,80-8,05 тенге, юань – 66-68 тенге.

Автор аналитик Alpari Анна Бодрова

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями