Популярные темы

Криптозима: продавцы взяли полный контроль над рисковыми активами

Дата: 20 июня 2022 в 11:56


Криптозима: продавцы взяли полный контроль над рисковыми активами
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок
Прошедшая неделя завершилась ослаблением нацвалюты к доллару США на фоне резкого падения котировок нефти и продолжения восходящего тренда индекса доллара ввиду бегства инвесторов от риска. Так, по итогам валютных торгов пятницы средневзвешенный курс пары USDKZT вырос до 446,91 тенге за доллар (+4,59 тенге). При этом объем торгов заметно снизился и составил 103,8 млн долларов (-44,8 млн).

В пятницу Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг РК на уровне «BBB», прогноз – «стабильный». Ключевым фактором сохранения кредитного рейтинга по-прежнему остаются значительные внешние резервы страны, которые в среднесрочной перспективе будут поддержаны профицитом текущего счета.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Конъюнктура казахстанского денежного рынка сохраняется стабильной: индикативные ставки удерживаются вблизи нижней границы базовой ставки (TONIA – 13,07%, SWAP_1D – 12,90%) на фоне наблюдаемого роста структурного профицита краткосрочной ликвидности системы. Так, открытая позиция по операциям НБРК выросла до 3,3 трлн тенге с показателя в 2,4 трлн тенге в конце мая.

Фондовый рынок
Казахстанский рынок акций закрыл последние торги прошедшей недели снижением: индекс KASE просел на 1,2% – до 2 617,2 пункта. Под давлением продавцов оказались бумаги Kaspi (-11,7%), что, очевидно, происходило вслед за их распродажами на LSE накануне (-6,8%). Отметим, что мировые рынки значительно снизились в четверг после ускорения повышения процентных ставок Федрезервом. Между тем в пятницу ГДР Kaspi отыграли все падение, закрывшись с приростом на 12,3%. Соответственно, сегодня на KASE они могут показать аналогичную динамику с LSE.

Мировой рынок
По результатам торгов пятницы основные фондовые индексы США преимущественно выросли на 0,2-1,4%, постепенно восстанавливаясь после значительных распродаж в течение недели. Отметим, что в центре внимания инвесторов остается высокая инфляция и меры Федрезерва по борьбе с ней (повышение ставок, сокращение активов на балансе), что повышает вероятность возникновения рецессии в экономике.

Между тем крипторынок показывает высокую корреляцию с традиционными фондовыми рынками и подвержен более заметным изменениям. За выходные стоимость биткоина опускалась ниже отметки в 18 тыс. долларов, потеряв 25% за последние 5 дней. После приостановки вывода средств из-за кризиса ликвидности кредитной платформой Celsius игроки рынка выводят свои криптоактивы в массовом порядке в страхе потерять свои сбережения и инвестиции. На этом фоне капитализация крипторынка упала ниже 1 трлн долларов против пикового значения в 3 трлн долларов.

Диаграмма 2. Курс BTC:

Источник: CoinMarketCap

Сегодня биржи США будут закрыты в связи с национальным праздником. В фокусе внимания на неделе будут выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, а также данные по продажам на рынке жилья в мае и индексу потребительского доверия.

Нефть
Стоимость нефти Brent обвалилась в пятницу на 5,6% – до 113,1 доллара за баррель. Резкое падение рынка происходило на фоне повышения процентных ставок Федрезервом и последующим усилением опасений относительно его негативного воздействия на экономический рост и сырьевой спрос. Между тем первую партию венесуэльской нефти приготовили для отправки в Европу после послаблений санкций США для Eni и Repsol на работу с нефтяным сектором Венесуэлы. По сообщению Reuters, груз с венесуэльской нефтью объёмом 650 тыс. баррелей, зафрахтованный итальянской компанией Eni, в ближайшее время отправится в Европу.  

Российский рубль
Несмотря на падения котировок нефти по итогам пятничных торгов курс USDRUB снизился на 0,16% – до 56,41 рубля за доллар. Поддержку рублю могли оказывать продажи валюты ввиду приближающегося пика июньского налогового периода (27-28 июня). Соответственно, в условиях текущих валютных ограничений потенциал укрепления рубля на рынке сохраняется.

События в Казахстане:

— Токаев и Раиси провели брифинг для представителей СМИ.

— Казахстан и Иран планируют создать совместную торговую палату.

— Казахстан и Иран договорились о сотрудничестве в ряде отраслей.

— Токаев: В ЕАЭС было бы уместно разработать новую торговую стратегию.

— Fitch подтвердило суверенный рейтинг Казахстана.

— QazaqGaz увеличит объем газа для внутреннего рынка.

— Первый контейнерный поезд запустили из Казахстана в Турцию через территорию Ирана.

Корпоративные события:

— КазМунайГаз стал обладать 49,5%-й долей участия в Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.

— Изменен состав правления Казхром.

— Изменен состав правления Банка ВТБ (Казахстан).

— Рахимов А.В. избран председателем правления KM GOLD.

— 18 июля состоится ВОСА KEGOC посредством заочного голосования.

Международные события:

— Еврокомиссия порекомендует предоставить Украине и Молдавии статус кандидатов в ЕС.

— Шольц: G7 будет поддерживать Украину «столько, сколько это необходимо».

— Индия увеличила закупки российской нефти более чем в 31 раз.

— Австрия заявила о сокращении поставок газа из России на 50%.

— FATF ограничила роль РФ в организации из-за спецоперации в Украине.

— Россия приостановила отгрузку казахстанской нефти через КТК.

— Топ-менеджеры ожидают рецессию в ближайшие 1,5 года.

— Экономисты повысили прогноз вероятности рецессии в США в ближайший год до 44%.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями