Популярные темы

Наталья Годунова предложила вернуть планирование бюджета на год

Дата: 20 июня 2022 в 11:36 Категория: Новости экономики


Наталья Годунова предложила вернуть планирование бюджета на год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Председатель Счетного комитета Наталья Годунова предложила вернуть однолетнее планирование бюджета, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня на формирование трехлетнего бюджета уходит много времени – при этом в ходе исполнения уточняется и корректируется только первый базовый год, в остальные годы никто даже не заглядывает. Некоторые расходы из распланированного на три года бюджета и вовсе исчезают в процессе. При очередном планировании уже на следующий период отдельные из ранее поддержанных расходов могут вообще выпасть из нового бюджета. Как следствие, появляются незавершенные объекты, не обеспеченные финансированием», — сказала  Наталья Годунова на совместном заседании палат Парламента по вопросу исполнения республиканского бюджета за 2021 год.

По ее мнению, настало время поднять вопрос о возвращении планирования бюджета на один год. 


«При этом необходимо обеспечить преемственность решений и гарантировать бизнесу и инвесторам исполнение уже принятых обязательств. Среди ключевых факторов в пользу однолетнего бюджета является непредсказуемость мировой экономики, из-за чего сложно вести детальное планирование, а также «гибкую реакцию» на любые изменения без привязки к уже прописанному трехлетнему плану», — сказала глава Счетного комитета.

Она добавила, что ориентир на долгосрочный горизонт позволит каждому министерству планировать свою деятельность, исходя из важнейших приоритетов и требований по обеспечению долгосрочной устойчивости.

За счет Национального фонда в 2021 году реализовывались 90% проектов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями