Популярные темы

Кабмин одобрил заключение на законопроект об изменениях в закон об электроэнергетике

Дата: 20 июня 2022 в 10:24


Кабмин одобрил заключение на законопроект об изменениях в закон об электроэнергетике
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил заключение на проект закона «О внесении изменений в закон «Об электроэнергетике», инициированный экс-депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва К.Бокоевым. Об этом говорится в распоряжении председателя кабмина Акылбека Жапарова от 2 июня 2022 года.

Распоряжение будет направлено в Жогорку Кенеш.

Заключение кабинета министров на проект закона «О внесении изменений в закон «Об электроэнергетике».

Кабинет министров, рассмотрев проект закона «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «Об электроэнергетике», инициированный депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва Бокоевым К.С., приходит к следующему заключению:

1. Статьей 1 проекта закона «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «Об электроэнергетике» (далее — проект закона) предлагается установить, что клиент, осуществивший запрос на электроснабжение — это физическое или юридическое лицо, которым осуществляется запрос на обеспечение электроснабжением соответствующей территории, включающим установку энергооборудования для распределения электроэнергии и передачи ее в точку подключения.

Согласно статье 11 закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», термины и понятия, используемые в тексте нормативного правового акта, должны быть понятными и однозначными.

В соответствии с пунктом 1 Инструкции по законодательной технике, утвержденной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 26 июня 2015 года № 5389-V, проект закона должен быть изложен лаконично в утвердительной форме с соблюдением норм официально-делового стиля литературного языка и юридической терминологии. В связи с чем часть 1 статьи 1 проекта Закона требует пересмотра в части изложения текста с учетом вышеизложенных норм.

Также необходимо отметить, что обобщенные, неконкретные формулировки способствуют проявлению коррупционных рисков в правоприменительной практике, поскольку предоставляют соответствующему субъекту широкие дискреционные полномочия.

В этой связи формулировки «электроснабжение» и «установка энергооборудования» требуют включения в понятийный аппарат с разъяснениями их значения.

2. Абзацами третьим и четвертым части 2 статьи 2 проекта закона предлагается установить, что на владельцев лицензий возлагается обязанность обеспечить электроснабжение всех находящихся на территории их деятельности клиентов, осуществивших запрос на электроснабжение, в том числе электроснабжение клиентов в отдаленных районах.

Приобретение и установка энергооборудования могут быть произведены за счет средств клиентов, осуществивших запрос на электроснабжение, с их согласия. Распределяющее предприятие обязано в течение шести месяцев за свой счет возместить клиентам, осуществившим запрос на электроснабжение, материальные затраты по приобретению материалов и установке энергооборудования либо предоставить им электроэнергию в счет погашения стоимости материальных затрат и передаваемого энергооборудования.

В этой связи и в целях уточнения норм правоприменительной практики в проекте закона необходимо четко определить следующее:

1) конкретного субъекта, ответственного за установку энергооборудования для распределения электроэнергии (клиент или распределяющее предприятие);

2) обязанность по созданию инфраструктуры для поставки электроэнергии;

3) виды ответственности владельцев лицензий за неустановку энергооборудования при запросе клиента.

Необходимо отметить, что такие понятия как «всех находящихся на территории их деятельности клиентов» и «отдаленных районах» предоставляют право субъектам по своему усмотрению, не руководствуясь четкими законодательно закрепленными критериями, толковать ту или иную ситуацию.

При этом приобретение энергооборудования распределяющими предприятиями, в которых 50 и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) принадлежат государству, осуществляется в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Кроме того, согласно постановлению правительства «О мероприятиях по выполнению целевых показателей квазифискального дефицита в электроэнергетической отрасли Кыргызской Республики» от 15 октября 2004 года № 761 энергетическим компаниям запрещено проведение взаимозачета и бартерных операций при расчете с потребителями за потребленную электрическую энергию. Соответственно, распределяющие предприятия не могут возмещать понесенные материальные затраты потребителей электроэнергии.

В этой связи абзацы третий и четвертый статьи 2 проекта закона требуют пересмотра.

3. Абзацем шестым статьи 2 проекта закона установлено, что «органы местного самоуправления вправе приобретать и осуществлять установку энергооборудования для клиентов, осуществивших запрос на электроснабжение, при наличии дополнительных средств местного бюджета, а также за счет инвестиций и иных средств, не запрещенных законодательством Кыргызской Республики».

Однако законодательством Кыргызской Республики не предусмотрены полномочия по приобретению и осуществлению установки энергооборудования для клиентов, осуществивших запрос на электроснабжение.

4. В статье 2 проекта закона используются такие термины как «владельцы лицензий» и «распределяющее предприятие».

В соответствии с пунктом 5 вышеуказанной Инструкции терминология законопроекта должна быть единообразной. Для обозначения одних и тех же понятий должны использоваться одинаковые термины.

В связи с чем и в целях соблюдения единой терминологии по всему тексту проекта Закона необходимо использовать единые термины.

5. В статье 2 проекта Закона предусматриваются новые обязанности для распределяющих предприятий по возмещению материальных затрат клиентам, а также устанавливаются права местного самоуправления по приобретению и установке энергооборудования для клиентов, осуществляющих запрос на электроснабжение.

Отмечается, что в статье 2 Закона Кыргызской Республики «Об электроэнергетике» установлено, что распределяющее предприятие — это любое государственное, частное юридическое или физическое лицо, снабжающее электро-, теплоэнергией потребителей на оговоренной территории.

Согласно пункту 3 Методики проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 сентября 2020 года № 504, под требования проведения анализа регулятивного воздействия подпадают нормативные правовые акты, направленные на регулирование предпринимательской деятельности, которые в той или иной степени определяют/изменяют существующий порядок использования предпринимателями собственных или заемных средств, уровень риска для предпринимательской деятельности, имущественную ответственность предпринимателей, а также условия, влияющие на возможность и размеры получения ими прибыли.

Учитывая вышеизложенное, к проекту закона требуется проведение анализа регулятивного воздействия.

В целом необходимо отметить, что в соответствии с указом президента Кыргызской Республики «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года № 26 завершена инвентаризация законов Кыргызской Республики «Об энергетике» и «Об электроэнергетике».

По итогам инвентаризации межведомственной экспертной группой по инвентаризации законодательства Кыргызской Республики указанные выше законы предложено признать утратившими силу после принятия в новой редакции Закона Кыргызской Республики «Об энергетике».

По проекту закона Кыргызской Республики «Об энергетике» в установленном порядке проведено общественное обсуждение и в настоящее время по нему завершается анализ регулятивного воздействия.

На основании вышеизложенного, и принимая во внимание существенные замечания, предложения к проекту Закона и наличие проекта Закона Кыргызской Республики «Об энергетике» в новой редакции, с принятием которого Закон Кыргызской Республики «Об электроэнергетике» утратит силу, считаем нецелесообразным принятие рассматриваемого проекта закона.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями