Популярные темы

Врач рассказал об опасности сидячей работы 20 июня 2022, 02:30

Дата: 20 июня 2022 в 02:33


Врач рассказал об опасности сидячей работы
                20 июня 2022, 02:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Ревматолог, доктор медицинских наук Дмитрий Каратеев заявил, что сидячая работа может привести к различным заболеваниям опорно-двигательного аппарата, включая спондилез и дископатию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ura.ru.

По словам специалиста, сидячая работа — это статическая нагрузка на позвоночник.

«Он страдает в первую очередь. Может формироваться стойкое напряжение в мышцах позвоночника. Это приводит к болям и теоретически к воспалительным изменениям в позвоночнике, которые ведут к развитию остеохондроза. Этот термин — собирательное понятие. Когда ставят остеохондроз, это предварительный диагноз, который может включать в себя разные состояния, например, поражение дисков. Если человек сидит по восемь часов, такой исход возможен», — сказал Дмитрий Каратеев.

Он отметил, что для офисных сотрудников характерна сутулость.

«Это следствие статического напряжения мышц, неправильной позиции позвонков и комбинации нескольких заболеваний, таких как спондилез и дископатия», — сообщил врач.

Каратеев посоветовал не пренебрегать гимнастикой.

«Есть рекомендации вставать каждый час и двигаться 5-10 минут. Делать наклоны, приседать. Если такой возможности нет, нужно заниматься физкультурой для позвоночника», — добавил доктор.

По слова специалиста, работать стоя тоже вредно для здоровья.

«Если человек годами работает официантом или парикмахером, то ему грозит артроз коленных суставов. Любые статические перегрузки вредны. Двигательная активность должна быть сбалансирована», — заключил ревматолог.

Ранее невролог озвучил основную причину головных болей летом. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями