Популярные темы

Полумарафон в столице пробежали более 4 тысяч человек 19 июня 2022, 19:30

Дата: 19 июня 2022 в 19:43


Полумарафон в столице пробежали более 4 тысяч человек
                19 июня 2022, 19:30
Стоковые изображения от Depositphotos

В воскресенье, 19 июня, в столице прошел первый полумарафон Nur-Sultan Half Marathon. Старт забегу был дан на территории EXPO, откуда 4 тысячи спортсменов-любителей из Казахстана и 24 стран мира пробежали по самым красивым локациям Нур-Султана, передает официальный сайт городского акимата.

На старте всех участников поприветствовали вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев и заместитель акима Нур-Султана Ерлан Бекмурзаев. Напутственные слова сказали директор Национального научного кардиохирургического «Центра Сердца» Татьяна Иванова-Разумова и директор гонки Салтанат Казыбаева.

По итогам марафона победителем на 21 км среди мужчин стал Ринас Ахмадеев. Его финишное время — 1 час 2 минуты 54 секунды. Это новый абсолютный рекорд трассы Nur-Sultan Half Marathon на 21,1 км. Среди женщин самой быстрой стала Евгения Прокофьева, которая пробежала за 1 час 14 минут 15 секунд.

Лидеры в абсолютном зачете на 21 км разделили между собой денежный призовой фонд: первое место — по 450 тысяч тенге, второе — 400 тысяч тенге, третье — 350 тысяч тенге. Победители в возрастных категориях (10 км и 21,1 км) получили призы от партнеров.

Один из финалистов забега Руслан Облов, который приехал из Алматы ради того, чтобы испытать свои силы, поделился впечатлениями от трассы и организации полумарафона.

«Занимаюсь бегом давно, ещё со школы. Выбрал эту трассу, потому что она очень легкая по сравнению с Алматы, очень низкая высота, как раз та самая трасса для рекордов. Сегодня я установил личный рекорд на дистанции 10 км. Предыдущий мой личный рекорд я устанавливал десять лет назад, когда стал чемпионом Казахстана. Сейчас я любитель и совмещаю работу с тренировками, что очень сложно. Знаю, что мог бы выступить лучше, но помешали недосып и волнение, — поделился впечатлениями спортсмен.

Он также поблагодарил организаторов марафона за такой праздник спорта.

Стоит отметить, что сегодня на старт вышли свыше 4 тысяч человек из Казахстана и 24 стран мира.

После финиша всех участников ждала большая развлекательная программа на сцене с выступлением музыкальных групп, награждением победителей старта, а также розыгрышей от партнеров полумарафона.

К слову, марафон впервые транслировался в прямом эфире телеканала Qazsport.

Напомним, что безопасность на мероприятии обеспечивалась дежурством машин скорой медицинской помощи, волонтеров Общества Красного Полумесяца, веломедиков, машин ДЧС и полиции. Чистоту на старте, а также по трассе поддерживали городские службы.
Организаторами полумарафона выступили корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «WorldClassAlmaty», Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты. Мероприятие прошло при поддержке столичного акимата.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями