Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Кабмин временно отменил применение ККМ, ГНС опубликовала список 1000 должников-налогоплательщиков

Дата: 19 июня 2022 в 17:24 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: Кабмин временно отменил применение ККМ, ГНС опубликовала список 1000 должников-налогоплательщиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek —

Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 13 июня по 19 июня 2022 года.

1. В Кыргызстане на время отменили ККМ. Акылбек Жапаров сделал заявление (видео)

В понедельник, 13 июня 2022 года, прошел митинг предпринимателей Чуйской области против применения ККМ.

Глава кабмина Акылбек Жапаров перед митингующими заявил, что все, кто продает алкогольную и табачную продукцию, а также лекарства в обязательном порядке должны применять, также применять ККМ должны и поставщики и реализаторы ГСМ и золота.

«Но тех, кто работает с продуктами, продает муку и сахар, мы можем освободить от применения ККМ. Маленькие магазины мы можем освободить. Пусть ко мне зайдут 10 человек от вас. Мы пока останавливаем применение ККМ и штрафов», — сказал он.

2. ГНС опубликовала список 1000 налогоплательщиков, против которых ввели ограничения, в том числе выезд за границу

Государственная налоговая служба продолжает принимать ограничительные меры в отношении налогоплательщиков, имеющих признанную налоговую задолженность.

ГНС предоставила Tazabek список 1001 налогоплательщика, имеющего задолженность по налогам и страховым взносам на общую сумму 7 млрд 683,5 млн сомов.

Со списком налогоплательщиков, имеющих налоговые задолженности, против которых введены ограничительные меры, можете ознакомиться здесь.

3. Литва готова приглашать на работу водителей из Кыргызстана

Литовские транзитные компании предлагают стать для Кыргызстана «окном в Европу». Об этом стало известно 16 июня по итогам Литовско-Кыргызского бизнес-форума в Бишкеке, сообщили в Торогово-Промышленной палате КР.

«Мы заинтересованы в новых кадрах в лице водителей из Кыргызстана и готовы помочь образовательными программами. Водители в Литве получают 2-3 тыс. евро, что является довольно хорошей зарплатой даже для ряда стран Европы», — сказал в ходе мероприятия Секретарь по инновациям и транспортной политике Литовской национальной Ассоциации Автомобильных перевозчиков Андрюс Бурба. По его словам, в Европе на сегодняшний день не хватает полумиллиона водителей, а по всему миру 22 миллиона.

4. Видео — Парикмахер рассмешила митингующих, задав вопрос главе кабмина

Зачем контрольно-кассовая машина парикмахеру? Об этом 13 июня спросила одна из участниц митинга против внедрения ККМ у Дома правительства.

Она представилась парикмахером и обратилась к председателю Кабинета министров Акылбеку Жапарову.

«Уберите ККМ. Я лично сама парикмахер, зачем это нужно парикмахеру, скажите?» — спросила она. Глава кабмина ответил, что парикмахерам не нужно использовать ККМ.

«А почему тогда поставили мне кассовый аппарат, скажите? Вот поставили в парикмахерскую, вот не верите — смотрите. Разве это нужно? Один день у меня есть клиенты, а в другой — вот у меня две сотрудницы в Россию уезжают, это (ККМ — прим.) мне не нужно. В Кара-Балте есть 50 парикмахерских, десяти предпринимателям установили ККМ, а остальным 40 нет. Почему так, ответьте мне?» — сказала она.

5. На рынке «Дордой Food» Акылбек Жапаров говорил об экс-замглавы ГКНБ Жаныбеке Жоробаеве

В пресс-службе Кабинета министров рассказали, кого имел в виду глава кабмина Акылбек Жапаров, когда 11 июня на встрече с торговцами рынка «Дордой Food» сообщил, что был задержан первый заместитель председателя ГКНБ.

В тот же день в ГКНБ опровергли информацию, сказав, что среди руководства спецслужб в ближайшее время не было задержания.

В пресс-службе кабмина сообщили, что речь шла о бывшем заместителе председателя ГКНБ Жоробаеве Жаныбеке Суюнбаевиче.

«В отношении указанного руководителя было проведено служебное расследование. Установлен факт причастности к деятельности крупных субъектов алкогольной отрасли. Было принято решение об освобождении его от занимаемой должности. По истечению времени наблюдалось повышение объемов налоговых поступлений от алкогольной отрасли», — пояснили в кабмине.

6. Два депутата вступили в перепалку: Держите свое мнение при себе, я вас не оскорбляла

Депутаты Таалайбек Масабиров и Эльвира Сурабалдиева 14 июня на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике вступили в словесную перепалку.

Депутат Сурабалдиева предлагала отклонить законопроект о предложении повысить штраф предпринимателям. Т.Масабиров начал комментировать ее предложение: «базарчылардын»... На что Э.Сурабалдиева разозлилась и попросила своего коллегу не переходить на личности.

«Держите свое мнение при себе, я вас не оскорбляла. Депутатов не надо комментировать, вы такой же депутат как и я, не комментируйте меня», — сказала она на эмоциях.

После голосования депутат Э.Сурабалдиева кричала в сторону Т.Масабирова слово «Таможня...», но из-за того, что микрофоны были отключены, непонятно, что она имела ввиду. На тот момент, когда депутаты пререкались, их микрофоны были отключены, было непонятно, из-за чего они спорят.

Позже депутат Масабиров пояснил комитету, что хотел сказать «базардын суроосу боюнча», но депутат Сурабалдиева восприняла это как «базарчылардын суроосу боюнча», что вызвало у нее эмоции.

7. Турецкая компания постоянно ходит в Администрацию президента и просит: «Дайте нам, дайте нам», — депутат об аэропорте «Манас»

Одна турецкая компания просит отдать ей аэропорт «Манас». Об этом 16 июня сказал депутат Дастан Бекешев на заседании Жогорку Кенеша.

На заседании депутаты дали согласие на назначение первого заместителя председателя Кабинета министров Адылбека Касымалиева.

Депутат Д.Бекешев сообщил, что поддержал кандидатуру и обратился к А.Касымалиеву.

«Адылбек Алешович, я вас поддержал. Есть один вопрос — аэропорт «Манас», сейчас никто не поднимал этот вопрос. Давайте сделаем международный тендер по аэропорту «Манас» и позовем инвесторов. Я знаю, одна турецкая компания постоянно ходит в Администрацию президента, говорит: «Дайте нам, дайте нам». Давайте не будем так делать, здесь есть геополитика, другие вопросы. Давайте проведем международный тендер и не будем слушать одну компанию. Если у них хорошие условия, пусть и они участвуют в тендере», — сказал он.

8. Бывший полковник спецслужб сделал открытие для экономики Кыргызстана, — профессор КНУ

Ветеран спецслужб, дипломат и доктор экономических наук Ислан Рыскулов открыл новое для Кыргызстана понятие об экономике и политике. Об этом сообщил 17 июня на пресс-конференции в AKIpress профессор Кыргызского национального университета Кубанычбек Идинов.

Впервые в истории Кыргызстана поднимается тема экономической дипломатии. Книга Ислана Рыскулова должна стать руководством для политиков, дипломатов и экономистов, считает он.

«Экономическая дипломатия — это элемент внешней политики, разновидность дипломатии, которая сосредоточена на защите экономических интересов страны», — сказал он.

В своей книге «Роль и место экономической дипломатии Кыргызстана в мировом экономическом пространстве» И.Рыскулов рассказывает о важности данного направления дипломатии как для развивающихся стран, так и для мировых держав, рассказал К.Идинов.

Как утверждает профессор КНУ, понятие экономической дипломатии отсутствует в Кыргызстане. Это сказывается на положении страны в мировой экономической системе.

По словам бывших коллег автора, книга содержит многочисленные рекомендации для политиков и дипломатов, а также ценные экономические данные со всего мира.

9. Вы должны помочь мне в борьбе с ними. Приведём в порядок Coca-Cola и «Шоро», — глава кабмина обратился к предпринимателям

«Вы даете нам разрешение облагать налогами богатых?» — спросил 13 июня глава кабинета министров Акылбек Жапаров у митингующих против применения ККМ.

«Если даете, то я думаю, что найдется возможность создать и для вас условия, чтобы вы работали с патентами. Счет-фактура зачем вам нужна? Она вам не нужна, мы просим работать с счетами-фактурами только производителей.

Если водочный завод вывозит 12 фур водки за границу, но сам мне показывает счет-фактуру только на 1 фуру, что мне делать? Вы должны мне помочь в борьбе с ними. Мы проверяем их, мы приведем в порядок эту систему.

И таможню, и ГНС приведем в порядок. И Coca-Cola, и «Шоро» приведем в порядок. Всех производителей приведем в порядок. Счет-фактуры должны быть у всех. Они нам должны доказать, что все товары правильные и чистые, чтобы когда дети употребляли, не болели.

Пандемия нам показала, что антибиотики не работают, потому они были просрочены, технологию при производстве не применяли. Поэтому мы и вводим контроль за производителями», — выступил он.

10. Мадумаров прикрывает контрабанду в отдельном районе. Это доказано документально, — Ташиев

Депутат Адахан Мадумаров прикрывает контрабанду в отдельном районе, сообщил в интервью газете «Новые лица» председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Ранее, 2 июня, Мадумаров и Ташиев вступили в словесную перепалку из-за информации о контрабанде в Баткенской области. Ташиев пригрозил Мадумарову сломать руку и заявил, что депутат готовит госпереворот.

«Сам выступает как защитник народных интересов, в то время как у нас есть другие данные. Он, прикрываясь своим депутатским мандатом, с депутатской трибуны раздает неправильную информацию. Возле него находились несколько человек, которые вместе с ним выступали и делали обращение к руководству и народу, эти ребята и являлись контрабандистами. Это доказано документально», — сказал Ташиев о Мадумарове.

По словам председателя ГКНБ, Арслан Ташматов, который стоял возле Мадумарова, как раз с семьей занимался контрабандой.

«Его брат и он сам крупными партиями продукты питания и товары ежедневного потребления вывозили в соседнюю страну. У народа, айыл окмоту нет жалоб, что им не хватает продуктов, минеральных удобрений или ГСМ. Мы достаточно довозим, пропускаем, но контрабандисты хотят этим воспользоваться и заниматься перепродажей, чтобы получить сверхприбыль за счет народа.

Мадумаров распространил ложную информацию о том, что ГКНБ требует энную сумму за провоз этих товаров. Конечно, если человек перевозит контрабандный груз и мы это знаем, мы обязательно будем его останавливать, для обеспечения продуктовой безопасности страны», — заявил Ташиев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями