Популярные темы

Россельхознадзор проконтролировал экспорт продукции в ряд стран, в том числе и в Кыргызстан

Дата: 19 июня 2022 в 10:34 Категория: Новости экономики


Россельхознадзор проконтролировал экспорт продукции в ряд стран, в том числе и в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям за период с 6 по 12 июня 2022 года при экспортно-импортных операциях и внутрироссийских перевозках проведен контроль в отношении 668 партий растительной продукции. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

При вывозе продукции с территории области за пределы Российской Федерации проконтролировано 252 экспортных партий (2483,4 тонны) фруктов, овощей, зерна, крупы, муки и отходов переработки зерна, 5,4 тыс. куб. м лесоматериалов и пиломатериалов, 532 штук срезанных цветов и саженцев декоративных деревьев и кустарников.

Вся продукция допущена к экспорту в ЛНР, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Азербайджан, Китай, Корею, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Израиль, Польшу, Германию, США, Канаду.

Из стран-участниц ЕАЭС и стран зарубежья (Узбекистан, Таджикистан, Иран, Китай, Туркменистан) при ввозе в Российскую Федерацию досмотрено 157 партии (более 4,3 тыс. тонн) плодоовощной и зерновой продукции.

При проведении фитосанитарного контроля в пунктах карантина растений, в том числе расположенных на российско-казахстанском участке границы, выявлено 14 нарушений:

— 10 случаев перевозки пиломатериалов по территории РФ без оформления карантинных сертификатов;

— 3 случая при ввозе растительной продукции в Россию (отсутствие фитосанитарных сертификатов);

— 1 нарушение при вывозе в Республику Казахстан (отсутствие фитосанитарного сертификата).

В отношении перевозчиков вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов по статьям 10.2, 10.3 КоАП РФ.

В отношении продукции приняты меры в рамках действующего законодательства: запрет перемещения продукции, отбор образцов для проведения лабораторных исследований с целью последующего оформления фитосанитарных сертификатов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями