Популярные темы

Западу не удалось нанести России серьёзных экономических ударов, — экономист В.Иноземцев

Дата: 18 июня 2022 в 19:54 Категория: Новости экономики


Западу не удалось нанести России серьёзных экономических ударов, - экономист В.Иноземцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Западу не удалось пока нанести России серьёзных экономических ударов. Об этом сегодня, 18 июня, написал российский экономист Владислав Иноземцев в социальной сети.

Экономист прокомментировал выступление президента России Владимира Путина на ПМЭФ.

«Мало кто несколько месяцев назад готов был признать, что курс рубля в условиях санкций окажется выше докризисного, а экспорт из России в страны ЕС вырастет по сравнению с предшествующим годом практически вдвое. В.Путин пообещал в своём выступлении, что бюджет 2022 г. будет сведёт с профицитом, а инфляция в следующем году вернётся к показателю в 4% — и достижение этих ориентиров выглядит вполне вероятным», — написал В.Иноземцев.

Он добавил, что российская экономика оказалась намного более устойчива к внешним шокам, чем предполагалась, а санкции против РФ нанесли ущерб Евросоюзу и США, которые их ввели.

«Особенно страдает Европа, где цены на энергоносители снова возвращаются в историческим максимумам. Получается, что Россия, серьёзно дестабилизировав ситуацию на мировых рынках нефти, газа и ряда продовольственных товаров, пока получает от этого существенные финансовые выгоды. Если не считать ареста $300 млрд валютных резервов, Западу не удалось пока нанести России серьёзных экономических ударов», — написал он.

Однако, экономист не считает нынешнюю экономическую ситуацию в России стабильной.

«Можно радоваться тому, что наши «партнёры» понесут убытки большие, чем Россия – но в относительном исчислении они таковыми не являются. Сегодня Российская Федерация в макроэкрономическом плане устойчива не потому, что она является экономикой, сопоставимой с американской, европейской или китайской – она хорошо справляется с кризисом прежде всего из-за своей сырьевой ориентированности и неприхотливости отечественных потребителей», — сказал он.

В.Иноземцев указал, что экономика России упадет на 8-12%, вместо 20-30%, поскольку потребление большей части товаров и услуг, которые используют россияне, нельзя сократить на четверть или более.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями