Популярные темы

В детском садике женщина ударила ребенка. Ее уволили

Дата: 18 июня 2022 в 18:22


В детском садике женщина ударила ребенка. Ее уволили
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке в одном из частных садиков женщина ударила ребенка. Видео с инцидентом распространили в социальной сети. Видео распространили в социальной сети.

На видео запечатлены две женщины и двое детей. Один из детей громко плачет, в то время как женщина в грубой форме просит его замолчать, так как он может «разбудить других детей». После того, как ребенок не успокоился, женщина открыла дверь сарая и пригрозила поместить туда малыша. Ребенок начал плакать еще больше со словами «не пойду туда». В это же время на видео слышно шлепок, а также видно, как другая женщина подняла руку на второго ребенка.

Выяснилось, что инцидент произошел в частном дошкольном учреждении «Маленькая золушка» в Кызыл-Аскере. В администрации садика сообщили «Клоопу», что женщину, ударившую ребенка, уволили. В администрации утрверждают, что ударила она своего сына — сама она работала в учреждении поваром.

«Во время подготовки к сончасу данный мальчик снял трусы с себя и с девочки. Так как у нас есть онлайн видеонаблюдение, родительница девочки отправила видео воспитателю. Воспитатель, в свою очередь, уложив детей, показала видео матери мальчика, которая работала поваром у нас же в саду. Увидев видео, она не сдержалась, решила поругать сына, чтобы тот не повторял», – ответили в детском саду.

В детсаду также уточнили, что вторая женщина, запечатленная на видео, работала воспитательницей в этом же детском саду. Ребенок, которого она грозилась закрыть в сарае, оказался ее сыном. Женщину также уволили.

По данным администрации, причиной для ее увольнения послужило то, что она стала свидетельницей того, как повариха позволила себе ударить ребенка. По словам администрации, это является «неприемлемым». Однако в администрации отметили, что «ничего преступного» женщина не сделала, а лишь ругала своего ребенка.

В пресс-службе УВД Первомайского района сообщили «Клоопу», что факт зарегистрировали в ЖУИ УВД Первомайского района Бишкека. Ведется расследование.

На сессии Комитета ООН против пыток 10 ноября 2021 года в Женеве подняли тему насилия в отношении детей в Кыргызстане. В ООН были обеспокоены тем, что значительное число детей подвергаются насилию и надругательствам.

Было озвучено мнение, что пострадавшие от насилия дети не получали заботы в семьях и в детских учреждениях — например, интернатах. Мониторинг интернатов и детдомов, проведенный в 2019-2020 годах, выявил неэффективность системы предупреждения жестокого обращения к детям.

У этих детей нет возможности пожаловаться на насилие и они даже не знают, что их нельзя бить и физически наказывать. Единственный их доступ к телефону чаще всего — это телефон в администрации интерната, мобильных у них нет. А значит, возможности позвонить на горячую линию для детей и рассказать о насилии у них тоже нет.

Для того, чтобы остановить насилие в отношении детей, Комитет рекомендовал государству установить прямой запрет на телесное наказание несовершеннолетних как в семьях, так и в детских учреждениях и при альтернативном уходе за детьми — вероятно, имеются в виду фостерные семьи или случаи, когда детей воспитывают не родственники.

Кроме того в ООН считают, что Кыргызстану стоит принять меры для повышения информированности и просвещения населения в отношении прав детей.

Если вы стали жертвой или очевидцем детского насилия, то вы можете позвонить в Центр «Телефон доверия для детей» анонимно и бесплатно по номеру 111. Центр принимает звонки со всех регионов страны, а также работает ежедневно и круглосуточно. Вас могут проконсультировать, оказать психологическую помощь, если вам нужна помощь правоохранительных органов, обращение перенаправят к ним.

Также работают центры помощи детям, пострадавшим от насилия:

«Терпи». Как домашнее насилие убивает детей и калечит судьбы

«У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями