Популярные темы

Ради своего EССО Карл Тусби рискнул всем

Дата: 18 июня 2022 в 15:06


Ради своего EССО Карл Тусби рискнул всем
Стоковые изображения от Depositphotos

Дания, 1960-ые годы. Обычный житель Копенгагена Карл Тусби работал менеджером по производству на обувной фабрике. Однако, будучи предприимчивым по своей природе, он постоянно думал над тем, как открыть  собственное предприятие. Карл с ранних лет был обучен сапожному ремеслу и это очень поможет ему в бизнесе, а пока что вместе с женой Бритой он продал все свое имущество и, взяв дочь Ханни, переехал в небольшой город Бредебро.

На вырученные за дом и автомобиль деньги в 1963 году семья выкупила пустующее здание и запустила в нем маленькую обувную фабрику и назвала свою компанию Ecco. Главным принципом производства стала фраза Тусби «Обувь для ног, а не ноги для обуви». Сначала бизнес развивался сложно, Карл дни и ночи проводил на фабрике: поскольку его средств хватило на то, чтобы нанять лишь несколько человек, то ему приходилось обучать их сапожному делу и вместе с командой создавать первые модели обуви. Были и проблемы с поставщиками кожи. Эти факторы тормозили рост компании. Но энтузиазм, терпение рабочих и самого Карла принесли плоды – первая коллекция появилась в 1970 году. Поскольку денег на рекламную кампанию у Тусби не было, он придумал простой маркетинговый ход – ставить на подошве логотип ЕССО. Первой моделью, которая презентовала коллекцию, стала Ханни.

В начале 1970-х годов, следуя моде, Карл Тусби запустил производство узких сапожек, которые стали очень популярными в сочетании с мини-юбкам. В линейку ЕССО он так же добавил лакированные туфли и сабо. При этом он следовал своему принципу сочетать в обуви комфорт, качество и простоту.

В 1975 году EССО стала производить обувь за границей. Тусби разместил часть производства в Бразилии, таким образом, компания первой среди датских брендов стала использовать аутсорсинг.  

Новый метод крепления подошвы к верхней части обуви без клея и швов, при котором полиуретан заполнял пустоту между ними, ЕССО разработала в 1980 году. Эта технология оказалась более эффективной и надежной, чем традиционный метод, и стала фундаментальной для компании и революционной для индустрии в целом. Каждая пара обуви была очень гибкой и имела отличные амортизирующие качества.

Линейка Soft, появившаяся через год, пользуется спросом по сей день. В шутливом рекламном ролике одним из таких ботинок бьют мужчину по голове, но это не причиняет ему никакого вреда благодаря его легкости. В 1981 году Курл Тусбе открыл  в Германии первый филиал Eccolet Sko GmbH, а в 1982-ом запустил фабрику в Японии, в 1984-ом в Португалии и на Кипре. В следующие 5 лет производство компании запустили в Швеции и Бельгии, открыли филиалы в США, Австрии и Польше. А партнеры ЕССО в Аргентине и Чехословакии получили лицензию компании и стали создавать обувь по ее технологиям.

Статус «Официального поставщика королевского двора Дании» ЕССО получила в 1991 году. Расширяя свое присутствие за границей, компания зашла на рынки Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

В 1993 году бренд пришел в Россию, а еще открыла новая фабрика и кожевенное производство в Индонезии, спустя 6 лет появилась фабрика в Словакии. В 1999 году Ее Величество королева Дании Маргрете II наградила Карла Тусби почетным званием Рыцаря Даннебро.

К 2000 году Eссо владела полным циклом производства в Португалии, Словакии, Таиланде, Индонезии, Вьетнаме и Китае. В 2002 году открываются новые дочерние компании ЕССО в Гонконге, Бельгии и Польше. В этот же период в Швейцарии появилось подразделение, отвечающее за разработку и производство сумок, кошельков, ремней и средств по уходу за обувью. Аксессуары стали одним из наиболее быстро растущих направлений бизнеса Eссо Group.

В 2004 году Карл Тусби умер, а управление Ессо Group в свои руки взяла его дочь Ханни Тусби Каспржак. Президентом компании стал муж наследницы Дитер Каспржак, а главным дизайнером —Ники Тестенсен.

В весенне-летней коллекции 2007 года впервые появились модели для активного отдыха, выполненные из уникального материала — кожи яка – очень прочного и превосходящего по своим характеристикам другие типы натуральной кожи, использующиеся в массовом производстве.

Плодотворным и знаменательным для бренда оказался 2009 год. В сотрудничестве с Германским Институтом биомеханики специалисты ЕССО разработали линию эргономичной обуви Biom, предназначенную для активного времяпровождения. По результатам ежегодного опроса среди компаний-производителей обуви союза «Партнерство обувщиков» бренд был признан победителем в номинации «Лучшая зарубежная торговая марка».

Структурное изменение ЕССО произошло в 2010-ом. Для совершенствования системы управления в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке объединили все региональные офисы в Амстердаме.

Первый фирменный магазин в Казахстане, а именно в Алматы, открылся в 2011 году.  

2012 год стал для бренда временем перемен, был взят курс на fashion. Обувь стала более стильной, сохранив при этом традиционное удобство. В ассортименте бренда появились капсульные коллекции в соответствии с сезонными тенденциями. ЕССО представила главную премьерную линейку года —Sculptured 65.

Свой 50-летний юбилей компания отметила в 2013 году. Спустя год она представила новую женскую коллекцию Eссо shape, ее изюминка — идеальная высота каблука, особая конструкция подошвы и очень мягкие стельки, повторяющие изгиб стопы.

В компании утверждают, что хотя обувное производство лежит в основе основной деятельности, однако, при этом это не типичное сапожное ремесло. Квалифицированные мастера, которые используют последние инновации и технологии для создания сложных, удобных конструкций обуви, способных выдержать суровые испытания временем. Что касается дизайна, то в ЕССО придерживаются принципа комфорта, свободной ходьбы в созданной обуви и используют материалы премиум-класса.  

Чтобы повысить качество сервиса в своих магазинах, Чтобы повысить качество сервиса в своих магазинах, EССО проводит для продавцов по всему миру обучающий курс «От коровы до ботинка». Во время него консультанты узнают все о технологиях и материалах, которые применяются при изготовлении обуви, а также об особенностях ее конструкции и различиях тех или иных коллекций. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями