Популярные темы

Бывшего сотрудника «Айыл Банка» нашли повешенным в СИЗО ГКНБ

Дата: 18 июня 2022 в 14:32 Категория: Новости экономики


Бывшего сотрудника «Айыл Банка» нашли повешенным в СИЗО ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывшего начальника управления администрирования кредитов ОАО «Айыл Банка» Бакыта Асанбаева 18 июня нашли повешенным в СИЗО ГКНБ. Он содержался в следственном изоляторе с 30 апреля 2022 года по уголовному делу о коррупции. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

По данным спецслужб, сотрудники СИЗО и сокамерники оказали ему первую помощь и вызвали медиков. Бригада скорой помощи по прибытию на место констатировали смерть.

В ГКНБ отметили, что Асанбаев содержался в сан-блоке вместе с еще тремя обвиняемыми. Они содержались в двух камерах по два человека.

«При этом, двери в камерах всегда были открытыми, так как санузлы были общими, а коридор камер блокировались отдельной решеткой. Во время суицида А.Б.Р. [Бакыта Асанбаева] остальные обвиняемые совершали намаз в другой камере, поэтому не смогли своевременно воспрепятствовать суицидальным действиям последнего», – уточнили в комитете.

Погибший, по данным спецслужб, не жаловался на состояние здоровья в период содержания в следственном изоляторе. В ГКНБ также подчеркнули, что адвокат Асанбаева беспрепятственно посещал своего подзащитного. Асанбаеву также предоставяли свидания с близкими родственниками.

«Кроме этого, за период содержания А.Б.Р. [Бакыта Асанбаева] под стражей в СИЗО ГКНБ каких-либо предпосылок и склонности к совершению суицида, отклонении в поведении не отмечались», – добавили в комитете.

В ГКНБ также сообщили, что назначена судмедэспертиза.

В данным некоторых СМИ, Асанбаев должен был выйти на свободу в понедельник.

В Генеральной прокуратуре отметили, что по факту проверку начала Военная прокуратура.

«В настоящее время сотрудники Военной прокуратуры получили записи с камер видеонаблюдений следственного изолятора и допрашивают сотрудников СИЗО», – рассказали в надзорном органе.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями