Популярные темы

Как проверить задолженность по штрафам? Ответ Судебного департамента при ВС

Дата: 18 июня 2022 в 13:44 Категория: Новости экономики


Как проверить задолженность по штрафам? Ответ Судебного департамента при ВС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Судебном департаменте при Верховном суде сообщили как проверить задолженность по штрафам.

Ранее депутат Дастан Бекешев указывал, что граждане, которые не оплатили штраф в 1 тыс. сомов, не могут вылететь из аэропорта.

«На официальном сайте Судебного департамента при ВС КР www.suddep.sot.kg имеется рубрика «Проверка статуса задолженности», которая данный момент работает в тестовом режиме. Рубрика предоставляет возможность гражданам проверить наличие задолженности должников в рамках исполнительных производств, находящихся в подразделениях служб судебных исполнителей», — сообщили в департаменте.

Также граждане могут обращаться по телефону 0312 250154 и уточнить наличие временного ограничения должников на выезд из КР.

В департаменте сообщили, что должнику вручается предложение о добровольном исполнении исполнительного документа. Срок для добровольного исполнения устанавливается в 10 рабочих дней со дня получения должником предложения о добровольном исполнении исполнительного документа. По истечении срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника — физического лица, а также на руководителя должника — юридического лица независимо от форм собственности из КР.

«В свою очередь несвоевременное погашение задолженности влечёт за собой принудительное исполнение исполнительного документа, заключающееся в аресте на движимое и недвижимое имущество, ограничение на выезд, блокировка банковских счётов при наличии, а также иную ответственность, предусмотренную законодательством КР», — сообщили в департаменте.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями