Популярные темы

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев выступит с лекцией в Казахстане

Дата: 18 июня 2022 в 13:42


Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев выступит с лекцией в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В воскресенье 19 июня в 15:30 Аскар Акаев проведет лекцию на тему «Демографическая динамика с древнейших времен и будущее человечества» в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби, сообщает пресс-служба университета.

Также в мероприятии примут участие главы иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, представители интеллигенции и СМИ, члены президиума Академии наук, ученые, ветераны КазНУ, преподаватели и студенты.

Аскар Акаев является академиком Российской АН, главным научным сотрудником Института математических исследований сложных систем Московского государственного университета, а также доктором физико-математических наук. На своем личном сайте Акаев описывает себя так — «крупный ученый, человек подлинно гуманистических и демократических взглядов». В 2017 году написал вместе дочерью Бермет книгу «Стратегия опережающего развития для Кыргызстана».

Аскар Акаев бежал из страны в 2005 году в результате «тюльпановой революции». Он правил страной более 15 лет. Толчком к революции послужили парламентские выборы, которые были признаны международными наблюдателями нечестными. Акаева также обвиняли в том, что он привлек своих родственников на руководящие госдолжности.

После побега, Акаев не приезжал в Кыргызстан. В его отношении были открыты несколько уголовных дел.

Позже Акаев высказался по поводу «тюльпановой революции» 24 марта 2005 года. Он заявил, что большинство участников протеста были «представителями криминалитета» — ему якобы сообщили об этом, кроме того, «это было видно».

Акаев утверждал, что ему предлагали применить против протестующих силу, но он отказался и уехал из страны, чтобы избежать жертв.

По мнению Акаева, революция 2005 года рук дела «политических авантюристов — Курманбека Бакиева, Розы Отунбаевой и присоединившегося к ним Алмазбека Атамбаева».

При этом, в 2021 году он извинился перед кыргызстанцами за то, что «не смог передать власть конституционным путем». Акаев продолжает настаивать, что «его семья не вмешивалась в государственные дела».

После смены власти в Кыргызстане, Акаев прилетел на родину, где не был 16 лет. В августе 2021 года его допросили по делу «Кумтора».

Автор: Лев Потапов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями