Популярные темы

Новый аким Алматинской области встретился с жителями двух районов 18 июня 2022, 12:54

Дата: 18 июня 2022 в 13:03 Категория: Новости политики


Новый аким Алматинской области встретился с жителями двух районов
                18 июня 2022, 12:54
Стоковые изображения от Depositphotos

Как известно, в целях повышения прозрачности, ответственности, подотчетности местных исполнительных органов Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил акимам всех уровней проводить в течение года встречи с населением, в ходе которых будут решаться социальные вопросы, волнующие население. Так, согласно соответствующему графику аким Алматинской области Марат Султангазиев встретился с жителями Илийского и Талгарского районов.

Первую встречу глава области провел с жителями Илийского района.
В ходе встречи Марат Султангазиев отметил, что в рамках «Дорожной карты бизнеса» предприниматели Илийского района получат гранты на 81,5 миллиона тенге.

Илийский район является ключевым драйвером экономики области. Однако наряду с этим в данном районе имеется и ряд социальных проблем, с которыми поделились его жители. Одной из главных задач района является ликвидация трехсменного обучения. Сегодня таких школ в области 54, из них 20 в Илийском районе. Глава региона детально остановился на этом актуальном аспекте.

К числу других злободневных проблем является неприятный запах, исходящий от промышленных объектов, из-за которых илийцы зачастую чувствуют дискомфорт, вплоть до того, что невозможно дышать.

«Были даже случаи, когда этот запах вызывал кашель», — сетуют местные жители.

В связи с этим, глава региона поручил рассмотреть вопрос и наметить пути решения к следующей встрече.

Вторая встреча состоялась в Талгаре, где аким области Марат Султангазиев отметил, что Талгарский район обладает хорошим туристским потенциалом. Так, данный район включен в Алматинский горный кластер, вошедший в перечень ТОП-10 приоритетных территорий государственной программы развития туристской отрасли РК на 2019-2025 годы.

Отдельно аким области остановился на существующих социальных проблемах и выслушал каждого жителя. К слову, талгарцы проявили большую активность, подняв широкий спектр наболевший вопросов. Коснулись они ИЖС, ремонта дорог, водоснабжения, электричества, трудоустройства, проблем в сфере здравоохранения.

Стоит отметить, что в Илийском районе в адрес руководства области поступали вопросы общего характера, в то время как в Талгарском районе люди обращались с личными проблемами.

Марат Султангазиев в завершение встречи заверил, что решение поднятых вопросов будет лично контролировать. Также аким Алматинской области, изучив проблемы двух районов, для их оперативного решения поручил своему аппарату разработать Дорожную карту по решению социальных вопросов.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями